Контроль деппоправки на здравоохранение перейдет к Марине Макаровой

Контроль деппоправки на здравоохранение перейдет к Марине Макаровой
  Закс Санкт-Петербурга. Фото: ИА FederalCity

Экс-спикер ЗакСа Вячеслав Макаров сохранил возможность реализовать бизнес-интересы своей семьи в медицинской сфере Петербурга. Об этом свидетельствует состав сформированной комиссии по здравоохранению ЗакСа. Численное преимущество за сторонниками бывшего председателя, в составе также присутствует родственница политика — Марина Макарова. С наибольшей вероятностью она будет исполнять роль «хранительницы медбизнеса» семей Макаровых и Селегень, инициируя распределения депутатской поправки.

На прошедшем 1 октября заседании ЗакСа сформировали парламентские комиссии. Состав некоторых из них свидетельствует о сохранении влияния над городской Думой бывшего спикера Вячеслава Макарова. Так, в пятницу была утверждена комиссия по социальной политике и здравоохранению. В ее состав вошли представители двух так называемых «политических группировок». Первая - группа губернатора Александра Беглова, получившая депутатские мандаты с использованием админресурса и на фоне большого количества нарушений. ЦИК РФ уже инициировал проверку. В нее вошли Александр Ржаненков, Олег Милюта и Любовь Менделеева. Вторая - группа экс-спикера Вячеслава Макарова, в нее вошли: Игорь Высоцкий, Елена Киселева, Борис Вишневский, Павел Иткин и дочь бывшего председателя парламента Марина Макарова. В составе также есть два депутата, пока что не входящих в группировки: Вячеслав Бороденчик и Анастасия Мельникова. Несмотря на то, что председателем выбран «бегловский» Ржаненков, по факту комиссия подконтрольна Макарову за счет численного перевеса по сторонникам. 

Подконтрольная комиссия по здравоохранению позволит экс-спикеру и дальше реализовывать бизнес интересы в медицинской сфере Петербурга. Ранее портал «Компромат Групп» публиковал расследование, в котором рассказывалось об использовании депутатской поправки (распределение парламентариями 2% бюджета города) для финансирования закупок медоборудования. Конечными получателями средств нередко оказывались компании, связанные с семьей Вячеслава Макарова. В частности, упоминались медфирмы «Арсенал», «Архимеда», «СЗМ», «Инвитек», «Петромед», «Актант», имеющие отношение к Владимиру Селегень — сват бывшего главы ЗакСа и родственник мужа первой дочери политика Анны Селегень — Сергея Селегень.  

https://compromat.group/uploads/posts/2020-11/1605519704_snimok-ekrana-ot-2020-11-16-12-40-23.png

Источник: https://compromat.group


Издание описывало схему оборота бюджетных средств. Согласно ей, Вячеслав Макаров мог вносить через фракцию «Единая Россия» заранее обговоренные поправки на допфинансирование определенных клиник в определенных районах Петербурга. Далее проводились торги, в которых победу одерживали заранее обусловленные компании, связанные с Владимиром Селегень или его партнерами. Отсев конкурентов при организации тендеров мог обеспечиваться за счет лояльного руководства района, в том числе членов формируемых закупочных комиссий. Организованная схема подразумевала получение выгод Макаровым и его структурами, в многогодовой перспективе исчисляемых миллиардами. Так, фирмы Владимира Селегеня или его партнеров нередко выигрывали тендеры на медпоставки в учреждения Петроградского района (вотчина экс-спикера) — поликлиники №№ 6,17, 19, 30, 32, 34 и другие. «Компромат групп» отмечал нюанс, что тендеры проходили через администрацию района, где в закупочной комиссии сидели родственники Макарова — дочь Марина Макарова (Лыбанева до смены фамилии), занимавшая ранее пост замглавы района, а также племянник Евгений Кукушкин, возглавлявший отдел здравоохранения.

В этом контексте назначение Марины Макаровой в комиссию по здравоохранению в новый состав ЗакСа вряд ли носит случайный характер. С высокой долей вероятности, она будет инициировать распределение деппоправок на допфинансирование поставок медоборудования в нужные клиники и будет играть роль своего рода «хранителя семейного медбизнеса».

Однако основной район деятельности может смениться с Петроградского на Пушкинский. Во-первых, по причине избрания самой Макаровой в ЗакС. Во-вторых, Евгений Кукушкин в январе 2021 года перешел на пост замглавы Пушкинского района. На новом месте он также курирует здравоохранение совместно с работой отделов культуры и информатизации. 

Напомним, после формирования новых составов комиссий, помимо комиссии по здравоохранению, еще ряд парламентских структур остался за Вячеславом Макаровым. В распоряжении находится комиссия по вопросам правопорядка и законности. В ней не только численный перевес, но ее также возглавляет сторонник экс-спикера Константин Чебыкин. В политическом сообществе ему отводят роль связующего звена бывшего председателя ЗакСа с силовиками и судьями. 

Аналогичная ситуация с комиссией по госустройству и МСУ. Ее возглавляет Денис Четырбок, а одним из центральных акторов в комиссии является Юрий Гладунов. Он будет отвечать за подконтрольность муниципалитетов. Гладунов связан с Макаровым дружественными отношениями. Ранее, будучи главой Петроградского района, он помог дочери экс-спикера получить пост в администрации. Взамен Макаров взял к себе советником председателя ЗакСа сына друга — Антона Гладунова

Вячеслав Макаров также сохранил за собой бюджетно-финансовый комитет ЗакСа. Курировать его будет сторонник экс-спикера Михаил Барышников. БФК — одна из важнейших парламентских структур с точки зрения контроля «властных ресурсов». Через этот комитет распределяется депутатская поправка. 

Расклад политических сил в новом ЗакСе не в пользу Александра Беглова, который на прошедших выборах совместно с Александром Бельским при помощи админресурса продвинул своих политиков в парламент. Присутствие группировки Смольного, пускай и многочисленной, носит номинальный характер. Они как бы есть, но серьезный «властный ресурс» не контролируют. Реальный контроль сохранился в руках у Вячеслава Макарова.  


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен