Севастопольцы отметили 175 лет со дня возведения Михайловской батареи

Севастопольцы отметили 175 лет со дня возведения Михайловской батареи
  Михайловская батарея. Фото: sev.gov.ru.

Это большая дата не только для нас, но и для города-героя – говорит  директор военно-исторического музея Эдуард Крайнов.

В рамках празднования севастопольцы и гости города смогли увидеть театрализованное представление и реконструкцию освобождения - как Михайловской батареи, так и Севастополя. 

На площадках музея гостям праздника были представлены экспозиции ретроавтомобилей, артефактов XIX века и выставка военно-исторической миниатюры  "Крымская война 1853-1856 годов".

          Празднование 175-летия Михайловской батареи.Фото: sev.gov.ru.

"У нас сегодня представлены несколько выставок и площадок, которые посетили много людей. Частные коллекционеры пошли нам навстречу и выставили свои коллекции на Михайловской батарее. Пускай праздники у нас проходят не так часто, но 175 лет – это большая дата не только для нашего музея, но и для Севастополя", - подчеркнул директор военно-исторического музея Эдуард Крайнов.  

"Михайловская батарея" – оборонительное сооружение, построенное в 1846 году.  В 2010 году на ее базе был открыт военно-исторический музей фортификационных сооружений, в залах которого размещено более пяти  тысяч уникальных экспонатов.

          Празднование 175-летия Михайловской батареи.Фото: sev.gov.ru.

 Основная часть экспозиции посвящена Крымской войне 1853-1856 годов и она является самой обширной коллекцией в мире. Также  гордостью Михайловской батареи являются зал увековечивания подвига моряков-черноморцев линкора "Новороссийск".

В данный момент работает первая часть музея - выставка под названием "Героический Севастополь", где собраны уникальные экспонаты. В общей сложности их более десяти тысяч, размещенных в 30 залах на площади в 2 500 квадратных метров (почти четыре футбольных поля), которые отображают  историю Севастополя.

         Празднование 175-летия Михайловской батареи. Фото: sev.gov.ru.

 

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен