Капремонт в историческом центре Севастополя "зависает" в очередной раз

Капремонт в историческом центре Севастополя "зависает" в очередной раз
  Капитальный ремонт улицы Суворова. Фото: sev.gov.ru.

Строительные работы на улице Суворова должны были завершиться первого октября – но что-то опять пошло не так. Подробности – в материале ИА FederalCity.

Дорожные работы в историческом центре Севастополя – "адмиральской горке" – стартовали в конце января текущего года. Подрядчики из ООО "КрымСтройМост" обязались до 1 октября снять существующее покрытие, проложить современный водовод и трубы отопления на километровом участке.

Брусчатое покрытие из габбро-диабаза на время капремонта было снято и складировано на базе Севавтодора. Теперь, после прокладки коммуникаций, более двухсот тысяч камней постепенно укладываются на улице Суворова.

Стоит отметить, что решение сохранить дореволюционный камень власти приняли под давлением общественников, которые обратили внимание чиновников на проект, в котором повторная укладка габбро-диабаза не предусматривалась.

         Капитальный ремонт улицы Суворова. Фото: sev.gov.ru.

Однако восстановить прежний вид "адмиральской горки" у подрядчиков, судя по всему, не получилось. Во всяком случае, визуальный анализ уложенной брусчатки "до" и "после" красноречиво свидетельствует – строители царских времен работали гораздо тщательнее.

         Брусчатка на улице Суворова "до" начала капремонта. Фото: t.me/seviznanka.

Учитывая тот факт, что Севастополь был дважды разрушен буквально до основания, а брусчатка, уложенная на улице Соборной, позже Пролетарской, а ныне Суворова – одна из немногих сохранившихся в целости частей дореволюционного Севастополя, подобный подход к исторической брусчатке, как минимум, настораживает.

В течение 2021 года в рамках нацпроекта "Безопасные  и качественные дроги", и при поддержке правительства Москвы в городе федерального значения отремонтируют 70 дорог, общая длина которых составит более 50 километров.

        Брусчатка на улице Суворова "после" начала капремонта. Фото: t.me/seviznanka.

Всего в период с 2019 по 2025 год на выполнение мероприятий нацпроекта в Севастополе предполагается потратить 9 миллиардов рублей – как из федерального, так и регионального бюджетов.

Начиная с 2014 года, в Севастополе произвели ремонт 261 дороги общей протяженностью более чем в 300 километров.  

Первый "московский" проект по благоустройству Севастополя – парк "Учкуевка" – был сдан в декабре 2019 года. 

В первой декаде мая 2020  года после реконструкции было сдана обновленная улица Большая Морская – своеобразная "визитная карточка" южного форпоста России. Работы проводились на средства правительства Москвы и обошлись примерно в два миллиарда рублей.

Есть определенные основания полагать, что и реконструкцией улицы Ленина также займутся московские менеджеры, тем более что стоит задача сделать это в общей стилистике с Большой Морской.

Всего  в рамках заключенного в ноябре 2018 года соглашения  о сотрудничестве, Москва собирается вложить в благоустройство и реконструкцию Севастополя около 22 миллиардов рублей в период с 2019 по 2021 год.

          Работа с брусчаткой на улице Суворова в Севастополе. Источник: nts-tv.com.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен