Московский жилищный минимализм — появились апартаменты площадью всего девять метров

Московский жилищный минимализм — появились апартаменты площадью всего девять метров
  Доля компактного жилья не превышает 10–15% в масштабах всей страны. Фото: stroi.mos.ru

Ноу-хау московских застройщиков — квартиры-студии от 12 до 17 квадратных метров общей площади и апартаменты всего девять квадратных метров общей площади — скоро появятся в открытой продаже на столичном рынке жилья. Как стало известно ИА FederalCity, девелоперы считают это не ухудшением жилищных условий будущих собственников, а наоборот, приближением к мировым стандартам европейских и восточных мегаполисов. 


На микроскопические студии и еще более мелкие апартаменты строители "нарезали" целых четыре здания в новом жилищном корпусе в районе "Вешняки" на востоке Москвы. Как рассказывают "Известия" со ссылкой на аналитиков «Метриум», 12-метровая студия стоит 3,2 млн рублей


"Клетушки" оказались самым доступным вариантом жилья в границах МКАД в московских новостройках. Предыдущий "рекорд" сокращения общей площади составлял чуть более 17 квадратных метров, такие мини-студии предложили покупателям восемь лет назад. 


"Появление микроапартаментов закономерно на фоне устойчивого сокращения средней площади квартир из-за роста их стоимости. Кроме того, это мировая тенденция микростудии площадью меньше 10 кв. м продают в Париже, Гонконге, Риме, Нью-Йорке и других мегаполисах еще с 2010-х", — пишут "Известия"

Первые мини-студии площадью 17,9 кв. м появились в столице в 2013 году. Фото: stroi.mos.ru 


Риелторы и эксперты «Известий» считают, что такие мини-квартиры могут быть востребованы у студентов или молодых специалистов в самом начале карьеры, которые приходят домой только переночевать. Некоторые респонденты указали на опасность столь маленьких помещений для психики и физического здоровья жильцов. Неизвестно, порадуют ли будущих обладателей заверения о том, что жить в таких условиях они будут, как в мировых столицах. 


"Социальная норма" на одного человека, которую применяют в расчетах государственных программ по выделению квартир или улучшению жилищных условий малоимущих и нуждающихся, гораздо больше. Обычно речь идет о 18 квадратных метрах на одного человека, число комнат и общий "метраж" рассчитывается, исходя из числа членов семьи, наличия среди близких родственников инвалидов или пациентов с хроническими заболеваниями (по списку, указанному в соответствующем законе). 


В Жилищном Кодексе РФ существует и "санитарная норма" жилой площади для одного гражданина, всего шесть квадратных метров. Но это определение используют для выделения комнат из "маневренного фонда" органов местного самоуправления. Обычно речь идет об общежитиях, а заселение происходит внезапно и ненадолго, допустим, в случае ЧС или ЧП (пожара, стихийного бедствия и иных непредвиденных ситуаций). Но нормы из законов (18 квадратных метров и шесть квадратных метров) частным застройщикам — "не указ". 

В Москве средняя стоимость жилья в III квартале 2021-го выросла на 26% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Фото: stroi.mos.ru 

Ранее ИА FederalCity писало, что рост цен на крымскую недвижимость не зависит от льготной ипотеки. За последние два года цены на квартиры в Севастополе поднялись на 56.6%. По состоянию на август 2021 года стоимость квадратного метра в новостройках составляет 127 тысяч рублей, в то время как год назад это было 83 тысячи. Новая однокомнатная квартира обойдется покупателю в среднем 5 миллионов 150 тысяч рублей (+5.38% за месяц). 

В апреле 2021 года ИА FederalCity сообщило, что мэр Москвы Сергей Собянин участвовал в приемке построенного по реновации "умного" дома с неработающими лифтами. Монолитная десятиэтажная новостройка расположена по адресу 5-й Рощинский проезд, д. 1.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен