«Локомотив» встал не на тот путь

«Локомотив» встал не на тот путь
  В каждый приход Юрия Семина Локомотив что-то выигрывал

В российском футболе неожиданный хедлайнер – московский «Локомотив». Всего несколько дней назад казалось, что первая отставка тренера среди российских топ-клубов произойдет в «Спартаке», но две подряд победы, похоже, позволят Рую Витории задержаться в стане красно-белых еще на какое-то время. А вот время Марко Николича в «Локомотиве» подошло к концу. Впереди – одни вопросы, причем, по традиции, к руководству клуба. Не меньше – к руководству всего российского футбола и даже всей страны. 


Вопросы «на самый верх» возникли после публикации в СМИ информации о том, что «Локомотив» за расторжение контракта с тренером выплатит ему неустойку в размере трех миллионов евро. По слухам, в первоначальном соглашении между «Локомотивом» и Марко Николичем этого пункта не было, он появился после недавнего переподписания контракта. Прямо скажем, весьма недальновидное решение руководства клуба. К сожалению, далеко не первое, и не факт, что последнее. 


Учитывая, что РЖД – компания государственная, двести с лишним миллионов рублей неустойки, по сути, лягут на плечи простых россиян. Сложно представить, что их вычтут из зарплат топ-менеджеров компании, скорее всего, все это уже давно заложено в стоимость железнодорожных билетов. Поэтому в следующий раз, когда вы будете удивляться, что съездить на море семьей получается дорого, просто вспомните, что, покупая билеты, вы оплачиваете «золотые парашюты» иностранным наемникам, бешеные зарплаты второсортным легионерам и не менее бешеные зарплаты отечественным игрокам, главное спортивное достижение и конкурентное преимущество которых – российский паспорт и существующий в российском футболе лимит. 

За увольнение Марко Николича из Локомотива заплатит каждый россиянин. Фото: официальный сайт ФК "Локомотив" 


РЖД не один десяток лет по всей стране демонстративно избавляется от непрофильных активов. Закрывает «пионерские» лагеря, куда десятилетиями ездили дети железнодорожников, избавляется от санаториев, где отдыхали сотрудники, проводит реструктуризации, приводящие к сокращениям. При этом на один из самых своих серьезных непрофильных активов госкомпания продолжает ежегодно тратить миллиарды рублей, неся сплошные убытки. При этом постоянно попадая то в репутационные, то в финансовые скандалы. 


Диалог о том, что из российского футбола необходимо убирать государственные деньги, ведется уже не один десяток лет. Удивительно то, что за эти годы шагов в этом направлении так и не было сделано. Наоборот, руководители и функционеры клубов, финансируемых из региональных бюджетов или получающих деньги от госкомпаний, за эти годы разучились работать в принципе. Нужен игрок – заплатим, это проще, чем вырастить своего. Не нравится тренер – уволим, выплатив ему несколько сотен миллионов рублей. 


Сегодня в российском футболе произошла очередная отставка. Несколько часов назад свой пост покинул теперь уже бывший глава РПЛ Сергей Прядкин. Можно было бы надеяться на то, что это приведет хоть к каким-либо изменениям. Проблема в том, что ему на смену, судя по всему, придется человек из той же системы, выросший в тех же условиях, привыкший к тем же решениям, отчитывающийся наверх тем же людям. Тот случай, когда, кажется, от перемены мест слагаемых, к сожалению, мало что изменится. 


Болельщики же «Локомотива» опять гадают, кто станет следующим тренером железнодорожников. Потому что опыт подсказывает, что только при одном тренере каждый раз, когда он возглавлял команду, «Локомотив» что-то выигрывал. К слову, Палыч снова свободен…


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен