Путин разом сделал то, что петербургские депутаты не смогли за три года

Путин разом сделал то, что петербургские депутаты не смогли за три года
  Отец и сын. Фото с сайта pixabay.com

Согласно указу Президента, День отца будет отмечаться в нашей стране в третье воскресенье октября. Владимир Путин почеркнул, что это празднование послужит для укрепления семьи и повысит значимость отцовства.

Таким образом наша страна присоединилась к тем более, чем двадцати, которые на государственном уровне отмечают аналогичный праздник.

Идею об установлении этого праздника Минтруда вынесло еще в июле – с подачи тогдашнего уполномоченного при Президенте по правам детей Анны Кузнецовой. Однако в северной столице разговоры об учреждении такого дня на городском уровне ведутся уже три года.

Указ Президента об учреждении Дня отца. Скрин из ТГ-канала "ТопГан"

Еще в 2019 году депутат ЗС Денис Четырбок со своим коллегой Константином Чебыкиным выдвинули соответствующую законодательную инициативу. По их мысли, праздник должен был отмечаться по третьим воскресеньям в июле, а тематические мероприятия в этот день должен был оплачивать город. Губернатор Александр Беглов (тогда еще врио) эту инициативу поддержал, однако позже она была отложена в долгий ящик.

Теперь указ Президента подводит черту под этим «долгостроем» ЗакСобрания северной столицы. Кроме того, после него теряют значение аналогичные памятные даты, введенные в некоторых российских регионах, например, Липецке, Курске, Ульяновске, а также Якутии.

Отец и дочь. Фото с сайта pixabay.com

«Идея кажется нам совершенно правильной, - пишет телеграм-канал «ТопГан». – Надеемся на то, что основной темой этого дня станет отцовская ответственность перед детьми, семьей, обществом, а не просто чествование абстрактных обладателей «Y»-хромосомы за то, что они готовы делиться своим генетическим материалом с окружающими». 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен