Петербуржцев напугало захоронение донных отложений

Петербуржцев напугало захоронение донных отложений
  Золоотвал на Финском заливе. Источник: ВК-группа "Красивый Петербург"

ИА FederalCity неоднократно рассказывало о попытках неравнодушных петербуржцев защитить водные ресурсы региона от самых разных посягательств, законных и не очень. Особенно досталось в этом отношении Угольной гавани, где с нелегальной свалкой строительных отходов активисты-экозащитники и местные жители пытаются разобраться различными путями, вплоть до проведения плебисцита.

Теперь же местной экологии угрожает более законная, но, судя по всему, не менее неприятная по последствиям деятельность – захоронение донных отходов. Разумеется, чистка русел и каналов – дело хорошее, только вот ее результаты, как показывают результаты экспертиз, более чем опасны для людей. В собранном на дне мусоре содержатся нефтепродукты, промышленные отходы, химические реагенты с улиц и многое другое. Все это вплотную приближает их к статусу жидких отходов высоких классов опасности.

Золоотвал на Финском заливе. Источник: ВК-группа "Красивый Петербург"

Захоронение таких отходов в золоотвале у Финского залива формально вполне соответствует законодательству. Проблема, однако, в том, что решение об устройстве этого могильника принималось больше двадцати лет назад. С тех пор город значительно разросся, некогда дикие места обросли многоэтажными домами, а пустые берега стали дикими пляжами. Однако инерция бюрократической машины заставляет и дальше складировать вредные вещества в опасной близости от людей.

Берег Финского залива. Источник: ВК-группа "Красивый Петербург"

В настоящий момент активисты массово направляют обращения в Комитет по природопользованию и призывают всех желающих присоединиться к их инициативе.

Впрочем, среди петербуржцев в этом отношении встречаются и оптимисты. Они указывают на то, что именно за счет «донных отложений» Петербург расширяется уже десятилетия, а их опасность сильно преувеличена.

Золоотвал на Финском заливе. Источник: ВК-группа "Красивый Петербург" 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен