В Москве заблокировали 80 сайтов, на которых продают фальшивые документы о вакцинации

В Москве заблокировали 80 сайтов, на которых продают фальшивые документы о вакцинации
  Поддельный документ. Фото: МВД-медиа

Московские полицейские отчитались о работе по противодействию продаже фальшивых результатов ПЦР-тестов и сертификатов о получении вакцины от коронавируса. По данным ИА FederalCity, сотрудники органов правопорядка задерживали «с поличным» курьеров, а не организаторов незаконного бизнеса. 


По информации Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России в Москве, возбуждены уголовные дела из-за подтвержденных фактов сбыта фиктивных медицинских документов. 

Так, на юге Москвы правоохранители стали участниками «контрольной закупки». Они передали деньги за справку, дающую медицинский отвод от вакцинации против COVID-19. На ней обнаружили печати врача-аллерголога из столичной клиники, но медик оказался непричастен к изготовлению фальшивки. К такому выводу пришли специалисты экспертного криминалистического центра УВД по ЦАО ГУ МВД России по Москве, справка оказалась полностью поддельной. Ее привез полицейским курьер, который открестился от участия в незаконной предпринимательской деятельности. Сотрудник службы доставки объяснил, что стопку конвертов ему вручил неизвестный. 

Настоящий сертификат о вакцинации от COVID-19. Фото: mos.ru 


Аналогичную справку, совсем «как настоящую», полицейские «приобрели» в Донском районе Москвы. На ней оказались «липовые» штампы государственного учреждения здравоохранения. В ЦАО Москвы полицейские изъяли у девушки-курьера во время аналогичного оперативного мероприятия два десятка «справок», ни одна из них не была выдана в медицинской организации.


В январе-сентябре 2021 года в Москве возбудили 75 уголовных дел из-за продажи «медицинских отводов от вакцинации» и отрицательных результатов ПЦР-тестов на COVID-19. Столичная полиция отправила в Роскомнадзор обращения о блокировке свыше 470 сайтов в интернете, на них принимают заказы на поддельные медицинские документы. Менее 100 из них уже «отключили» от общего доступа. 


По данным мэрии Москвы на 5 октября 2021 года, в столице свыше 80% сотрудников учреждений образования и здравоохраненияпривились от коронавирусной инфекции. Процент получивших оба компонента отечественной вакцины среди всех трудящихся несколько ниже. Столичные чиновники утверждают, что 67% работников получили две дозы вакцины, 73% - одну. 

Среди остальных горожан мэрия Москвы намерена и дальше проводить розыгрыши ценных призов. Некоторые москвичи после прохождения вакцинации стали участниками лотереи и выиграли деньги и машины. 


В сентябре 2021 года ИА FederalCity писало о сообщениях в СМИ о том, что московский Роспотребнадзор предписал администрациям вузов столицы вакцинировать не менее 75 процентов сотрудников и учащихся. 


В июле 2021 года ИА FederalCity сообщало, что по итогам тестового онлайн-голосования, выяснилось, что москвичи хотели бы подвергнуть обязательной вакцинации (от коронавируса) прежде всего депутатов и чиновников. Именно эти две категории набрали голосов больше других. 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен