Петербуржец приговорен судом за конспирологическое видео о ковиде

Петербуржец приговорен судом за конспирологическое видео о ковиде
  Фото с сайта pixabay.com

Приморский районный суд северной столицы огласил приговор в отношении Антона Мысливца, признанного виновным в публичном распространении заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан.

Приморский районный суд СПб. Источник: Яндекс

Речь идет о видеоролике под названием «Мир после вируса, планета после обнуления», в котором выдвигается конспирологическая теория об искусственном происхождении пандемии COVID-19. По мнению авторов ролика, мировая закулиса с целью сокращения населения нашей планеты изобрела вакцины от COVID-19, вирус которого, в свою очередь, тоже был запущен в мир злыми силами. Применение вакцин якобы приводит у привившихся к летальному исходу в течение 180 – 360 дней. Все это делается в целях сокращения населения планеты.

Этот ролик Мысливец разместил сначала на видеохостинге YouTube, а после еще и в соцсети «ВКонтакте».

В суде он признал вину, раскаявшись в том, что «под видом достоверных данных совершил публичное распространение заведомо ложной информации». Он пояснил, что сам не является автором ролика, а разместил его затем, чтобы привлечь в свои паблики больше подписчиков. 

Судья зачитывает приговор Антону Мысливцу. Видео Объединённой пресс-службы судов Санкт-Петербурга 

Подсудимый заверил, что более подобных недопустимых роликов, связанных с коронавирусом, у него нет и не будет. 

Интересно, что сам Мысливец прививку от коронавируса не делал, но, по его словам, лишь потому, что в марте переболел ковидом.

Суд признал его виновным и назначил наказание в виде двухсот часов обязательных работ.

Следует добавить. что видеоролик под таким названием с самого начала пандемии широко расходится по соцсетям, причем зачастую с призывом распространять его дальше. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен