Найдите «предателей»: на Украине избавляются от неудобных чиновников по советам Христо Грозева

Найдите «предателей»: на Украине избавляются от неудобных чиновников по советам Христо Грозева
  Источник иллюстрации: prodonbass.ru.

Главред «Цензор.НЕТ» сообщил о том, что получил план захвата российских граждан, подписанный министром обороны Украины. Журналист настаивает на поисках «предателей» из министерства обороны и администрации президента, ухитряясь при этом фактически обелять самого Владимира Зеленского. Однако внимательный читатель вспомнит, кто несколько недель говорил то же самое иными словами – Христо Грозев из Bellingcat.

Вечером 6 октября главный редактор украинского издания «Цензор.НЕТ»  Юрий Бутусов заявил о том, что смог заполучить план захвата так называемых «вагнеровцев».

Это произошло аккурат после завершения Временной следственной комиссии Верховной Рады по вопросам расследования возможных противоправных действий представителей органов государственной власти. Бутусов прямо заявил журналистам, что получил план благодаря собственным источникам, проверил его достоверность и полностью уверен в его оригинальности.

Также Бутусов утверждает следующее:

 "Я утверждаю, что этот план операции был подготовлен 22 июня 2020 года. 1 июля за визой начальника Главного управления разведки Минобороны этот план поступил к министру обороны Андрею Тарану. И он подписал план о захвате российских террористов. К сожалению, до сих пор следственная комиссия не дала никакой оценки этим документам. Со слов главы комиссии, создается впечатление, что это какая-то отдельная инициатива или плохо подготовленная операция. На самом деле, нет, это не было отдельной инициативой кого-то из ГУР МО, и даже Василия Бурбы. Это документ за подписью министра обороны Украины, где полностью расписан план спецоперации".

Главный редактор «Цензор.НЕТ» пояснил, что важно также установить, почему начало данной операций было санкционировано подписью министра, а ее отмена – нет.  Кроме того, Бутусов считает, что операция украинских спецслужб из разведывательной превратилась, по сути, в контрразведывательную. Необходимо найти «сорвавших ее предателей», а для этого нужно провести хоть какие-то следственные действия – чем в данный момент никто ни в Верховной Раде, ни в администрации президента Украины не озабочен.

Временная следственная комиссия при Верховной Раде, а также глава офиса Президента Андрей Ермак утверждают, что Бутусов ранее предоставлял ложные сведения по деле о задержании 33 российских граждан. Вместе с тем, нынешние слова главреда «Цензор.НЕТ» прекрасно укладываются в версию, любезно предложенную Христо Грозевым – ключевым сотрудником  расследовательской организации  Bellingcat  - несколько недель назад.

Напомним, что в интервью украинскому медиахолдингу «Новое время» Грозев предположил, что операция по поимке россиян сорвалась по вине кого-то из администрации президента Украины.

Также болгарский журналист намекнул, что Владимир Зеленский – отнюдь не самостоятельная политическая фигура, а всего лишь игрушка в чужих руках. Косвенно об этом упоминает и Юрий Бутусов, делая упор на вину министра обороны Украины и администрацию президента.

Судя по всему, ранее звучавшая в информационном пространстве версия о том, что Bellingcat пытается диктовать украинским СМИ план «правильного» освещения «Вагнергейта», имеет право на жизнь. Предполагаем, что впереди – множество «чисток» в госорганах Украины, которые будут сопровождаться неумело срежиссированными скандалами. 

В безопасности останется только Владимир Зеленский. Ведь кто еще из лидеров европейских государств настолько легок в управлении, что может попасть под влияние журналистской конторы средней руки?

Таких надо беречь. И пользоваться.

Ольга Кератри. 

            "Расследователи" Белингкэт на пресс-конференции. Источник: ic.pics.livejournal.com/sleeping_sonya.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен