Украинский план "деоккупации" Крыма как пример фантазийного мира

Украинский план "деоккупации" Крыма как пример фантазийного мира
  Источник коллажа: gdb.rferl.org.

Эксперт ИА FederalCity Вадим Максимов комментирует принятую Киевом стратегию "возвращения" полуострова.

- На днях украинский кабмин утвердил так называемую "Стратегию деоккупации и реинтеграции территории Крыма". У вас было время с ней ознакомиться и составить впечатление об этом документе?

- Далеко не все "творения" киевского режима удается проанализировать, но мимо этой "стратегии" пана Шмыгаля пройти не смог. Вот уже семь лет пришедшие к власти на Украине националисты и экстремисты изо всех сил делают вид, что у них настоящее государство.

Да, внешние его атрибуты (герб, гимн, флаг, конституция) у них есть, но ведь это еще не все. В свое время всем этим обладали многочисленные "банановые" республики Южной и Центральной Америки, но ведь ни кого не возникало мысли назвать эти странные образование полноценным государством.

Судя по последним событиям, к длинному списку обладателей оффшорных счетов, а именно этим славились в свое время диктаторы банановых республик, прибавился и украинский президент Зеленский.

Впрочем, не об этой сначала комической, а затем и трагикомической фигуре речь. Вы задали вопрос о плане "деоккупации", так вот, это очередное доказательство факта, что нынешние власти Украины живут в параллельной реальности, фантазийном мире.

         Фантазии украинских националистов о планах "возвращения" Крыма. Источник: peremogi.livejournal.com.

- Почему вы так думаете? Там много умных слов и громких фраз.

- В том то и дело. За этой трескотней нет ничего реального, что, кстати, не преминули заметить критики нынешнего киевского режима из числа наиболее "отмороженных" патриотов.

Что мы имеем в сухом, так сказать, остатке? Основные положения, если убрать шелуху, данной "стратегии" таковы: наблюдение и фиксация "нарушений" РФ в отношении территориальной целостности Украины, создание спеццентра для сбора доказательной базы этих "нарушений", разработка законодательной базы для наказания "предателей" после возвращения Крыма и Севастополя, подсчет финансовых претензий к юрлицам и физлицам России в ходе "оккупации" полуострова.

Так вот. Из всего этого списка более всего серьезно относиться киевский режим будет как раз к последнему пункту. Можете поверить, что там будет учтено все – от гайки до моста. И суммы придумают совершенно фантастические – триллионы долларов.

Другое дело, что получить их на Украине надеются исключительно в случае либо уничтожения РФ как государства, либо прихода к власти в России полностью подконтрольного США правительства.

          Один из военнослужащих ВС РФ в Симферополе, февраль 2014 года. Источник: rusvesna.su.

- И все же: зачем на полном серьезе принимать такую "стратегию", если она нереализуема на практике?

-  Все по той же причине – ради симуляции деятельности нормального государства. Ну не может ни один политический деятель Украины сказать, что Крым потерян навсегда, хватит ерундить, без экономических связей с РФ нам не жить, на Западе нас видят исключительно в качестве колонии и рынка выкачивания ресурсов и сбыта залежалых товаров. А посему надо договариваться с Москвой, признавать законный уход Крыма и возрождать сотрудничество с Россией.

И как только этот политический деятель выскажется в этом духе, его тут же снесут – и изнутри, руками местных националистов и военных, и снаружи – так как Украина полностью находится под властью корпораций США.

Но для внутреннего пользования, для собственного народа и так называемых "ветеранов" войны с Россией, на которую она так и не явилась, надо делать вид, что работа по возвращению "оккупированных территорий" идет.

Опубликованная премьером Шмыгалем "стратегия" – как раз из этой области, фантазийной. Потому что надеяться на распад РФ могут разве что странные деятели типа экс-президентов стран Прибалтики, а всерьез воевать с Кремлем за Крым могут только самоубийцы.

На Западе таковых нет. Что до Украины, то даже такая мечтательная и увлекающаяся личность типа комика Зеленского, волею олигархата ставшего президентом Украины понимает – если будет надо, то крылатая ракета "Калибр" может влететь в любое из окон его президентского кабинета на Банковой.

По этой причине дальше надувания щек и мелких провокаций нынешние власти Украины не пойдут – покойникам оффшорные счета не нужны.

          Источник коллажа: gdb.rferl.org.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен