СК России вспомнил про доблесть женщины, благодаря которой задержали виновников жестокого избиения в метро

СК России вспомнил про доблесть женщины, благодаря которой задержали виновников жестокого избиения в метро
  За смелость в экстренной ситуации ее наградят ведомственной медалью «За содействие». Фото: пресс-служба ГУ МВД России по г. Москве

7 октября 2021 года стало днем известий о наградах от СК России невольным участникам резонансного происшествия в метро Москвы. ИА Federal City отмечает, что утром глава СК РФ Александр Бастрыкин отдал поручение поощрить пострадавшего, а поздно вечером на сайте ведомства появилась новость о награждении добровольной помощницы полицейских. 

Вторая награда «нашла героя» после целого ряда замечаний в СМИ и социальных сетях о том, что свидетельницу избиения «забыли» во время шумихи. Несмотря на то, что именно она способствовала оперативному задержанию троих уроженцев Дагестана. Она пыталась вызвать помощь, а когда вагон остановился на станции, не дала уйти молодым людям от наказания. 

Ранее ИА FederalCity писало о том, что на видео с места события запечатлено, как нарушители порядка убегают по помещениям метрополитена — вот только никто из людей в форме за ними не гонится. Их преследовала только случайная свидетельница. 

«Она бросилась вслед за ними из вагона и указала на злоумышленников сотрудникам правоохранительных органов. Ее действия позволили правоохранителям задержать соучастников по горячим следам, — прокомментировала награждение официальный представитель СК России  Светлана Петренко. — Самоотверженный поступок женщины, которая, рискуя собой, выполнила свой гражданский долг, не позволив сбежать подозреваемым, не остался без внимания руководства Следственного комитета». 

Через пару минут после избиения пассажира в метро. Фото: пресс-служба ГУ МВД России по г. Москве 

Имя и фамилия отважной свидетельницы не называются. На видео на сайте ГУ МВД России по г. Москве ее лицо скрыто, возможно, по ее личной просьбе. 

Происшествие стало причиной дискуссии в обществе о безопасности столичного метрополитена и целесообразности огромных затрат на аппаратно-программный комплекс с камерами видеонаблюдения и технологиями распознавания лиц. Пассажирам злополучного вагона вся эта «цифровая начинка» ничем не помогла. 

Сначала трое (вероятно, «подшофе) злоумышленников агрессивно себя вели во время поездки, провоцировали попутчиков, оскорбляли женщин и угрожали окружающим. Когда один (всего один) мужчина сделал им устное замечание, накинулись на него. 

Главой СК России принято решение о награждении Романа Ковалева ведомственной медалью «Доблесть и отвага». Фото: Instagram 

Избитый троими дебоширами 25-летний Роман Ковалев стал «героем дня». Ему пишут слова поддержки в Instagram пользователи социальной сети из всех уголков России. Желают выздоровления, благодарят за мужественный поступок и восхищаются его смелостью.  Пока что он находится в больнице, скорее всего, ему предстоит операция. 

Нападавшим предъявили обвинение в покушении на убийство и попытке применения насилия к сотрудникам правоохранительных органов. Представители национальных диаспор и региональных властей Дагестана осудили их поступок, а сами задержанные принесли извинения — их записали и опубликовали в интернете. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен