«На этой истории легкий налет гнусности»

«На этой истории легкий налет гнусности»
  Дом-пряник. Источник: Яндекс

Власти Петербурга занялись делом об арт-пространстве в коммунальной квартире. Об этом можно судить по ответу из администрации Центрального района северной столицы депутатам МО Владимирский округ.

«Направлено уведомление о недопустимости использования жилого помещения в коммерческих целях, в связи с нарушением прав остальных собственников квартиры», - сказано, в частности, в ответе. 

По сообщению депутата МО Виталия Боваря, он получил ответ о данной ситуации также от Роспотребнадзора, а вот из РУВД на его обращение ответа не было. 

Скрин ответа из алдминистрации Центрального района. Источник: ТГ-канал "Муниципальная экзистенция"

Пару месяцев назад это дело получило широкой общественный резонанс, очевидно, поскольку является специфически «питерским». Дизайнер Ольга Полищук, хозяйка четырех из девяти комнат коммунальной квартиры в знаменитом доме архитектора Николая Никонова на Колокольной улице (Дом-пряник), организовала на своей жилплощади арт-пространство под названием «Квартира № 6». Тут не только проходят экскурсии любителей дореволюционной петербургской архитектуры, но и периодически устраиваются концерты, а в планах у  еще и проведение лекций. 

На первый взгляд, все прекрасно: Полищук предстает бескорыстным энтузиастом, сохраняющим остатки старого Петербурга. Целых два года она выкупала комнаты в старинном здании, сама реставрировала их интерьеры, покупала в антикварных магазинах аутентичную мебель… И вот теперь открыла свою жилплощадь для посещений ценителей.

Однако надо помнить о прочих комнатах коммуналки, в которых живут обычные горожане с небольшими доходами. И им нашествие зевак в их жилище вовсе не нравится. Одна из них – пенсионерка-инвалид Нина Губанова, начала борьбу против использования жилой площади в, как она полагает, коммерческих целях.

Дом-пряник. Источник: Яндекс

В том, что посетители арт-пространства платят хозяйке, тайны нет, но Полищук утверждает, что это неформальные «донаты», а посетители, по ее словам, это просто гости. Однако о «билетах» на посещение Полищук сама сообщает в соцсетях. Кроме того, в Сети можно найти и объявления об аренде помещений в арт-пространстве, а также возможности проведения там фотосессий.  

По словам пенсионерки, посетители ходят по всей квартире, в том числе заходят на кухню и даже в туалет, тоже представляющий интерес в плане старинных интерьеров. По словам же Виталия Боваря, посетившего квартиру после заявлений Губановой, используется и коридор рядом с комнатами арт-пространства – там, вероятно, проводятся фуршеты, поскольку стоит шкаф с бокалами и емкость с питьевой водой. При этом в квартире прекрасная слышимость, потому не имеющие отношения к арт-пространству жильцы становятся невольными участниками его мероприятий.

- На всей этой истории легкий налет гнусности, - заметил депутат. 

Здесь он прав – эта неоднозначная история показывает не очень приятную сторону петербургского менталитета. 

Парадная Дома-пряника. Источник: Яндекс

- Я не очень хорошо знаком с данной ситуацией и не могу быть судьей в этом конфликте, но в связи с этим хотелось бы вспомнить о некой особой питерской интеллигентности, которую часто поминают, - сказал в беседе с ИА FederalCity писатель Павел Ганипровский. – Да, такое впечатление может сложиться, особенно когда приехал из другого региона и еще не очень долго живешь в северной столице. Но потом начинаешь понимать, что зачастую за этой утонченной культурой общения скрывается самое низкопробное хамство и полное пренебрежение интересами ближнего. Особенно это касается питерских коммуналок, «войны» между жильцами которых давно уже стали традицией и имеют четко разработанные методы и правила. И когда какая-нибудь подержанная питерская дама, косплеющая «тургеневскую барышню», с ледяным лицом ровным голосом вываливает на тебя кучу словесной грязи, она мало чем отличается от московского жлоба или сибирского гопника. А частенько выясняется, что петербурженкой и горожанкой она стала лет пятнадцать назад…

Дом-пряник. Источник: Яндекс

Как сообщало ИА FederalCity, знаменитый Дом-пряник уже давно ветшает и разрушается – при бездействии городских чиновников. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен