Миллионным посетителем Херсонеса стал житель Ханты-Мансийска

Миллионным посетителем Херсонеса стал житель Ханты-Мансийска
  Миллионный посетитель музея-заповедника "Херсонес-Таврический" Илья Пархоменко с дочерью. Источник: chersonesos-sev.ru.

Севастопольская земля очень значима в истории России – говорит Илья Пархоменко. Подробности – в материале ИА FederalCity.

Накануне кассир музея-заповедника "Херсонес-Таврический" выписал миллионный билет. Счастливым его обладателем стал сибиряк Илья Пархоменко, который посетил города федерального значения вместе с дочерью.

По словам миллионного клиента, эта приятная неожиданность совпала с желанием ознакомиться с достопримечательностями Крыма, в число которых, безусловно, входит Херсонес.

В качестве подарка руководство музея-заповедника вручило Пархоменко сертификат на посещение индивидуальной обзорной экскурсии, два билета на спектакль театра имени Луначарского "Бесы", каталог "Херсонес в живописи и графике XIX–XXI веков", а также сувениры античного города.

Как отметила руководитель музея Елена Морозова, миллионного гостя учреждение культуры ожидало еще в прошлом году, однако пандемия Covid-19 скорректировало планы.

        Миллионный посетитель музея-заповедника "Херсонес-Таврический" Илья Пархоменко с дочерью. Источник: chersonesos-sev.ru. 

Государственный историко-археологический музей-заповедник "Херсонес Таврический" стоит первым в реестре музеев Госкаталога музейного фонда РФ с номером 1-92-Ф/00001 (с кодом), без кода – 00001.

Херсонес-Таврический – полис, основанный в IV веке до нашей эры на берегах Гераклейского полуострова в границах нынешнего Севастополя колонистами из города Гераклеи, очень быстро затмил метрополию. Прошло буквально несколько десятков лет, и основанное у Карантинной бухты поселение стало крупнейшим греческим городом-государством в Северном Причерноморье.

Херсонесская Хора включает в себя несколько тысяч объектов – остатки форпостов, укреплений, усадеб, ферм, поселений. Все они когда то входили в состав территории города-государства Херсонес, основанного в V веке до н.э. Городище полиса располагается на площади около 40 га, а вместе с Хорой составляет более 30 кв. км.

         Миллионный посетитель музея-заповедника "Херсонес-Таврический" Илья Пархоменко с дочерью. Источник: chersonesos-sev.ru. 

Херсонесский музей-заповедник за последние годы стал популярной площадкой для проведения научных и культурных форумов. Так, в начале июня на его базе в пятый раз прошла Международная научная конференция "Исторические, культурные, межнациональные, религиозные и политические связи Крыма со Средиземноморским регионом и странами Востока".  В ее работе приняли участие 120 экспертов из  Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Красноярска, Новороссийска, Ялты, Феодосия.

На данный момент в фондах музея находится более 250 тысяч артефактов, причем более половины пополнили хранилища благодаря активным раскопкам последних лет, вызванных прокладкой трассы "Таврида". В тоже время экспозиционные площади позволяют выставлять только десятую часть находок.

Строительство историко-археологического парка "Херсонес-Таврический" позволит значительно расширить выставочные возможности – только под музейные экспозиции запланировано выделить 44 тысячи квадратных метров в помещениях будущего общественного пространства.

На территории парка постоянную прописку получат музеи античности и Византии, истории Крыма, истории христианства, современного искусства, реконструкции древнего облика Херсонеса-Корсуни. В планах – возведение школы искусств, филиала МДОЛ "Артек", центров паломничества и туризма, Археологический ландшафтный парк.

          Миллионный посетитель музея-заповедника "Херсонес-Таврический" Илья Пархоменко с дочерью. Источник: chersonesos-sev.ru. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен