Знаковый для Севастополя памятник разрушается в ожидании реконструкции

Знаковый для Севастополя памятник разрушается в ожидании реконструкции
  Нынешнее состояние мемориального комплекса "Штык и Парус". Источник: t.me/proflot.

Обелиск "Штык и Парус" на мысе Хрустальном подвергается ударам стихии и неизвестных вандалов. Когда власти возьмутся за его восстановление – в материале ИА FederalCity.

Еще в мае губернатор Севастополя Михаил Развожаев дал своим подчиненным указание – начать и завершить ремонт памятника до конца текущего года. Позади уже первая декада второго месяца осени, однако работы на обелиске еще не начаты.

Между тем средства на реконструкцию "Штыка и Паруса" были выделены еще в 2018 году, но из-за целого ряда на первый взгляд объективных обстоятельств, они так не освоены.

Проектно-сметная документация на привидение памятника на мысе Хрустальный в порядок была разработана два года назад. Согласно документу, ремонту подлежат фасад, вход во внутреннюю шахту и сама шахта; лестницы, подпорные стены, парапеты, барельеф и якоря ждет реставрация.

Кроме того, площадку вокруг обелиска заново забетонируют, установят "пушечную батарею" и оборудуют современное освещение и подсветку.

Осветить территорию "Штыка и Паруса" точно не помешает – может это поможет уберечь один из символов Севастополя от варварских рук.

         Барельефы у обелиска "Штык и Парус", весна 2021 года. Источник: t.me/kak_tam_krym.

Помимо ветра и соленых морских брызг, некогда величественный монумент украшают надписи, непристойные рисунки и граффити, испещрившие его основание и лестницы.

Шестидесятиметровая белая стела у мыса Хрустальный вот уже более 43 лет является одним из наиболее узнаваемых, наряду с памятником Затопленным кораблям, объектов Севастополя.

Однако десятилетия соленых ветров и морской влажности сделали свое дело – еще в 2007 году обелиск "Штык и Парус" был признан аварийным комиссией городской госадминистрации. В Киеве выделить средства на приведение памятника в порядок тогда не посчитали необходимым.

Тем временем "Штык и Парус" все более ветшал - по обелиску пошли трещины, начало оседать основание, посыпалась облицовка. В 2017 году тогдашний губернатор Дмитрий Овсянников заявил, что берет восстановление обелиска под свой личный контроль, но так ничего сделано не было.

        Нынешнее состояние мемориального комплекса "Штык и Парус". Источник: t.me/proflot.

Вновь эта тема возникла уже при новом губернаторе  Развожаеве, который в феврале 2020 года сообщил о решении начать восстанавливать обелиск. Но и на этот раз перевести дело в практическую плоскость не удалось.

В августе прошлого года приказом департамента городского хозяйства средства, зарезервированные для реконструкции объекта культурного наследия "Обелиск городу-герою Севастополю" (официальное название "Штыка и Паруса"), были направлены на капремонт скверов вдоль проспекта Октябрьской революции.

Как стало известно, средства на реконструкцию памятника нашлись – в рамках договора о сотрудничестве между Москвой и Севастополем, столичное правительство выделяет на эти цели почти 277 миллионов рублей.

По информации правительства, госэкспертизе предстоит еще раз проверить смету на производство работ, а затем определить исполнителя контракта. Когда он будет заключен, неизвестно, однако завершить реконструкцию обелиска в этом году точно не удастся.

Мемориальный комплекс "Штык и Парус" был открыт в торжественной обстановке в начале ноября 1977 года, к 60-летию Октябрьской революции.

Он представляет собой железобетонную стелу высотой 60 метров, у подножия которой располагается стена с барельефами защитников Севастополя. После того, как в 2007 году площадка под монументом признана опасной для прогулок, доступ туда воспрещен.

         Нынешнее состояние мемориального комплекса "Штык и Парус". Источник: t.me/proflot.

 

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен