Лютеранско-буддийский субботник на могилах ученых

Лютеранско-буддийский субботник на могилах ученых
  Субботник на Смоленском лютеранском кладбище. Фото предоставлено Топпером Панньяавудхо

Прихожане лютеранской общины святой Екатерины и члены общины буддистов «Тхеравада. ру» собрались на Смоленском лютеранском кладбище, чтобы почтить память российских ученых, изучавших буддизм, и прибраться на их могилах. Совместное мероприятие лютеран и буддистов было посвящено юбилейной дате – 280-летию признания на государственном уровне буддизма в России, о которой ИА FederalCity сообщало.

Субботник на Смоленском лютеранском кладбище. Фото предоставлено Топпером Панньяавудхо

Так получилось, что многие из российских буддологов, внесших гигантский вклад в мировую науку, изучая буддизм, а также языки и культуру народов, среди которых он был распространен, принадлежали к Лютеранской церкви. На этом кладбище есть и могилы буддологов, умерших уже в советское время, когда хоронили, не разбирая, кто к какому вероисповеданию принадлежит. Кто-то из ученых оставался лютеранином, были и православные, а некоторые, например, профессор Борис Владимирцов, приняли религию, которую изучали – буддизм.

На кладбище была и могила известного буддийского ламы – Цэбак-Данжа-Дынгена Ирдыниева, однако ныне она разрушена.

Сначала собравшиеся прослушали краткие лекции пастора и капеллана кладбища Эльвиры Жейдс и буддийского монаха Топпера Панньяавудхо о людях, причастных к изучению буддизма, чей прах лежит на кладбище. После чего на могиле Бориса Владимирцова был совершен буддийский ритуал и приверженцы двух религий приступили к уборке могил. 

…Осеннее солнце осветило импровизированный походный алтарь, желтые монашеские одеяния на фоне опадающей листвы, медные и латунные чаши и статую Будды...

Субботник на Смоленском лютеранском кладбище. Фото предоставлено Топпером Панньяавудхо

- Впервые такие разные духовные общности встретились для общего дела, впервые нехристианские захоронения удостоились должного внимания, - говорит один их прихожан лютеранского храма.

Удивительно, но факт того, что на кладбище был совершен в присутствии лютеран буддийский ритуал, возмутил некоторых пользователей, посчитавших, что речь идет о совместной службе христиан и буддистов. 

- Ни о какой совместной службе речь не шла, поминальная служба была исключительно буддийская, у могилы ученого-буддиста, - разъясняет Топпер Панньяавудхо. –  Речь о совместном субботнике, то есть приборке на могилах. И это вполне хороший пример мирного и социального взаимодействия между разными религиями, чем Петербург исстари и славился.

Субботник на Смоленском лютеранском кладбище. Фото предоставлено Топпером Панньяавудхо

Справка ИА FederalCity.

Российская буддологическая школа своими корнями уходит в первую половину XIX века.  Наиболее знаковой фигурой тут можно назвать о. Палладия Кафарова (1817-1878 гг.) – главу русской духовной миссии в Пекине, китаиста, занимавшегося в том числе и историей буддизма. К этому же времени относятся работы академика В.П. Васильева (1818-1900 гг.) и И.П. Минаева (1840-1890 гг.), работавшего над темами индийского буддизма.
Однако подлинно научная школа буддологии, ориентирующаяся в основном на изучение тибетского буддизма, сложилась в России к концу XIX – началу XX века. По своему научному уровню российское направление буддологии не уступало франко-бельгийской и англо-германской школам. Ее ярчайшими представителями стали академик Ф.И. Щербатской (1866-1942 гг.) и академик С.Ф. Ольденбург (1863-1934 гг.), основатель книжной серии «Библиотека Буддика». Она очень быстро приобрела авторитет не только в России, но и в мире. 
Не менее яркими были и ученики академиков – молодые ученые О.О. Розенберг (1888-1919 гг.) и Е.Е. Обермиллер (1901-1935 гг.), специализирующийся на текстах северного буддизма. К сожалению, оба буддолога ушли из жизни в самом расцвете творческих сил: Обермиллер в 33, а Розенберг в 31 год.
Нельзя также не упомянуть и монголиста высочайшего класса Б.Я. Владимирцова (1884-1931 гг.). В конце жизни он принял буддизм, что было крайне негативно воспринято общественностью. Это не вызывает удивления, учитывая последовавшие в тридцатые годы политические репрессии. В результате их отечественная буддология пришла в упадок. Большинство буддологов были арестованы, а академик Щербатской подвергался настоящей травле за якобы реакционные взгляды и «индийскую поповщину».

Топпер Панньяавудхо, монах общины «Тхеравада. ру»

Субботник на Смоленском лютеранском кладбище. Фото предоставлено Топпером Панньяавудхо 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен