Очередная жительница Петербурга пострадала от обрушившегося фасада

Очередная жительница Петербурга пострадала от обрушившегося фасада
  Осыпавшаяся лепнина на Каменноостровском проспекте. Фото Дмитрия Мацкевича

На сей раз несчастье произошло на Васильевском острове, где фрагмент старинного дома ударил проходившую мимо женщину. Речь идет о здании на пересечении Среднего проспекта и 12-й линии Васильевского острова.  

По словам очевидцев, скорая помощь и спасатели прибыли на место несчастного случая довольно оперативно. Пострадавшая – тридцатитрехлетняя девушка – была госпитализирована в Мариинскую больницу.

Место происшествия. Кадр из репортажа телеканала 78

Прокуратура уже начала проверку с целью оценить, насколько скрупулезно управляющая домом УК «Возрождение» соблюла положения жилищного законодательства о техобслуживании многоквартирного дома.

Здание, с фасада которого свалился солидный кусок штукатурки, было построено в 1917 году. Сейчас там идет капитальный ремонт, а реставрация фасада запланирована на следующий год.

Это не первое и, к сожалению, скорее всего не последнее подобное происшествие в северной столице. О некоторых из них ИА FederalCity сообщало. Живя в «музее под открытым небом», петербуржцы расплачиваются за это риском попасть под осыпающийся фасад одного из красивых, но уже очень ветхих зданий.

Отсюда отвалилась упавшая штукатурка. Кадр из репортажа телеканала 78

Власти неоднократно заявляли о своей готовности решить эту проблему. Губернаторская программа «Фасады Санкт-Петербурга», принятая еще при Валентине Матвиенко, должна была быть реализована в 2006 году, но этого до сих пор так и не случилось. Не слишком помогают и сезонные весенние проверки фасадов на аварийность. 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен