В пригородных хозяйствах Севастополя урожай превысил прошлогодние показатели

В пригородных хозяйствах Севастополя урожай превысил прошлогодние показатели
  Сбор персиков в садах Крыма. Источник: crimea-news.com.

По косточковым культурам местные аграрии собрали почти на 30% больше фруктов – в "отстающих" только яблоки, сообщает ИА FederalCity.

На полях пригородных хозяйств Севастополя большинство видов уже убрано, хотя, на виноградниках и в яблоневых садах не затихает работа. Именно солнечная ягода составляет основу агрокомплекса города федерального значения – в этом году виноградари надеются получить более 20 тысяч тонн против 16.5 тысяч в 2020-м.

Похожая ситуация и по персикам, сливе, черешне, абрикосам, около 640 тонн которых (485 тонн в прошлом году) собрано в севастопольских садах.

Однако для яблок холодная весна и ранняя осень оказались неудачными – урожай их в три раза меньше статистики 2020 года. При этом стоимость топлива и удобрений стала выше, как и тарифы на энергоносители.

          Уборка яблок на российском юге. Источник: u-f.ru.

По словам руководителя агрохозяйства в селе Родном Олега Морозова, цены увеличились на 15-20%, однако привозные яблоки обходятся потребителям дешевле. Вследствие этого севастопольские садоводы вынуждены продавать килограмм яблок на 15-20 рублей меньше, чем в 2020 году.

Стоит отметить, что цены в городе федерального значения не слишком отличаются от столичных – яблоки стоят 85 рублей за килограмм, виноград от 100 до 200 рублей в зависимости от сорта.

И все же сельхозпредприятие из села Родное смотрит в будущее с определенным оптимизмом – заложено почти пять гектаров новых садов, и 80% затрат было компенсировано по государственной программе поддержки аграриев.

По состоянию на данный момент на закладку новых садов т виноградников,  компенсацию затрат на покупку оборудования, саженцев и устройство капельного орошения пригородным хозяйствам выделено более 200 миллионов рублей. 

         Закладка новых виноградников в агрохозяйстве Севастополя. Источник: sev.gov.ru.

В агрокомплексе Севастополя работают более 155 фермеров, кооперативов и предприятий – всего около четырех тысяч человек. С начала года аграриями разбито 155 гектаров садов. Наиболее активно развивается виноградарство и виноделие -  за минувшие пять лет агрохозяйства города федерального значения заложили более 2 тысяч гектар виноградников – это примерно 35% от их общего числа.

В течение прошлого года высадку новых виноградников осуществляли 15 предприятий пригородной зоны Севастополя. Наибольшее предпочтение аграрии отдают таким популярным сортам, как Пино Нуар, Мерло, Сира, Рислинг, Шардоне, Совиньон, Бастардо.

В настоящее время под земли сельхозназначения в Севастополе отведено более 26 тысяч гектаров. Общая площадь молодой лозы достигает почти 2000 га, а всего в Севастополе "солнечная ягода" дает урожай на 5500 гектарах.

За последние шесть лет власти вложили в развитие виноградарства около миллиарда рублей – сообщают в городском правительстве.

         Уборка винограда в пригородном агрохозяйстве Севастополя. Источник: sev.gov.ru.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен