Реновация приближается к Петербургу?

Реновация приближается к Петербургу?
  Хрущевки Петербурга. Источник: dp.ru

Власти северной столицы намерены реанимировать программу сноса хрущевок, опираясь на опыт Москвы.

Сергей Морозов, возглавляющий городской комитет по строительству, рассказал о неудовлетворительном ходе реализации программы развития застроенных территорий (РЗТ), в которую пока включены 23 городских квартала. По его словам, в рамках РЗТ инвесторы построили 11 многоквартирных домов. В них более двух с половиной тысяч квартир, общая площадь которых составляет 127,6 тысяч квадратных метров. Застройщики передали городу 468 квартир для расселения людей из снесенного жилья. А до конца года инвесторы сдадут лишь 552 тысячи «квадратов» жилья, хотя ранее ими было обещано восемь миллионов квадратных метров.

Морозов уведомил, что в городское законодательство подготовлены изменения для перезапуска этой неудавшейся программы. ЗС, по его словам, должен рассмотреть этот вопрос уже в осеннюю сессию.

Предпринимают власти и другие шаги, чтобы внедрить в Питере столичный опыт реновации.

- Комитет намерен инициировать опрос граждан, нанимателей и собственников, проживающих в жилых домах, включенных в программу РЗТ, на предмет согласия или несогласия дальнейшего участия в ней, - сказал Морозов.

Впрочем, Евгений Барановский, заместитель председателя комитета – он как раз и курирует программу РЗТ – затруднился пояснить, как будет организован этот опрос, заметив лишь, что он должен пройти до конца текущего года.

Возможно, к реализации программы будут привлечены те же самые инвесторы, которые занимаются этим на сегодняшний день. Что касается включения в РЗТ новых кварталов, Смольный это пока не рассматривает.

Между тем известный блогер Петр Шкуматов, координатор движения «Общество синих ведерок» и один из учредителей «Лиги избирателей», уверяет, ссылаясь на «заслуживающие доверия источники», что в будущем году в северной столице сменится градоначальник, после чего Питер ждет масштабная реновация по московским лекалам.

- Будете вспоминать Полтавченко, который против всего этого, со слезами на глазах, - обращается Шкуматов к петербуржцам, имея в виду нынешнего градоначальника.

Как сообщало ИА FederalCity, известный думец Виталий Милонов обратился к губернатору Петербурга с просьбой ускорить реновацию жилья. Депутат полагает, что это значительно снизит социальную напряженность среди жителей северной столицы.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен