Христо Грозев прокомментировал «Эху Москвы» признание Bellingcat иноагентом

Христо Грозев прокомментировал «Эху Москвы» признание Bellingcat иноагентом
  Расследование. Фото с сайта ru.freepik.com

Утром 11 октября на радио «Эхо Москвы» состоялся эфир на тему актуальных политических событий. Одним из его гостей стал Христо Грозев – член недавно признанной иноагентом расследовательнской группы Bellingcat*. Он известен русофобскими взглядами и откровенно одиозными высказываниями в адрес России: например, на недавнем форуме в Таллине он назвал официальной идеологией страны «геноцид собственного населения».

В этот раз Грозев был куда аккуратнее в высказываниях, однако все равно сделал несколько резких заявлений. Он назвал помещение Bellingcat* в реестр иностранных агентов абсурдным на основании того, что издание не зарегистрировано в России и финансируется Западом. Расследователь явно не знаком с национальным законодательством, которое позволяет признавать иноагентами и зарубежные организации: в частности, канал «Настоящее время»* официально является структурой американской медиакорпорации «Радио Свобода»* и не обладает офисами в стране, однако был признан иноагентом еще в 2017 году. Поэтому удивление Грозева недавним решением Министерства юстиции вызывает лишь вопросы о его профессиональной компетентности.

Христо Грозев. Источник: "Википедия"

Также член Bellingcat в очередной раз пытался выставить расследовательскую группу независимой структурой и рассказал, что она не является антироссийской по сути. По его словам, издание выпускало критические статьи о других странах, в том числе – Саудовской Аравии и ее действиях в Йемене. В понимании Грозева этот факт должен свидетельствовать о неангажированности организации, но это не так: все эти материалы фактически были «для галочки» и создания видимости непредвзятости и объективности. Лучше всего это демонстрирует нежелание Bellingcat детально рассматривать крупнейшие резонансные покушения в мире, вроде прошлогоднего убийства иранского физика-ядерщика Мохсена Фахризаде израильской разведкой.

Особенный интерес вызывали слова Христо Грозева о прозрачном финансировании расследовательской группы. Отчетность организации действительно лежит на сайте в свободном доступе, вот только ее подробное изучения как раз полностью разбивает миф о «независимости» издания. В документах можно легко заметить получение грантов от «Фондов Открытое Общество»** Джорджа Сороса, финансируемого МИД Нидерландов фонда PAX for Peace или связанной с правительством США структуры National Endowment for Democracy**.

Фактически на эфире «Эхо Москвы» Христо Грозев транслировал заведомо ложные тезисы и в очередной раз своими словами ставил под удар репутацию Bellingcat*. Однако куда интереснее другое: наиболее одиозный расследователь с подчеркнуто русофобской позицией в очередной раз стал гостем российского СМИ. Этому не помешало даже признание его организации иностранным агентом.

Отсюда возникает логичный вопрос: может, это мера была недостаточна, и пора бы присвоить Bellingcat* другой статус? Например, нежелательной организации?

*Организация признана иностранным агентом 

**Организация признана нежелательной 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен