Справляемся и без Дзюбы

Справляемся и без Дзюбы
  Выбор игроков у Валерия Карпина не слишком большой. Фото: официальный сайт Российского футбольного союза

Двенадцать лет назад матч в Мариборе, стоивший тогда нашей сборной участия в Чемпионате Мира, подвел черту эпохе Гуса Хиддинка в России. Вчера снова Марибор, снова матч со Словенией, снова отбор на Чемпионат Мира. Но в этот раз победа и, судя по всему, начало уже новой истории нашей сборной. С новым тренером, новыми игроками и новым капитаном команды в каждом матче. 

И, главное, сборной без Артема Дзюбы, который «встал в позу» и решил отдохнуть от игр за главную команду страны. Вообще, нежелание играть за свою сборную у футболиста, сидящего на большом контракте у крупнейшей госкорпорации, весьма интересная тема для обсуждения. 

С одной стороны, думается, руководителям российского футбола, а может, и руководителям страны, стоило бы по старой дружбе поинтересоваться у главы «Газпрома» Алексея Миллера, как он относится к такому демаршу своего, по сути, подчиненного. С другой – команда справилась и без Дзюбы, практически решив поставленную перед собой задачу. Так что, учитывая долгую историю непростых взаимоотношений Дзюбы и Карпина, с большой долей вероятности можно сказать, что в этой сборной они вряд ли пересекутся. 

При этом, несмотря на победу и серьезные шансы впервые в своей истории принять участие в третьем подряд Чемпионате Мира, ни у болельщиков, ни у специалистов особой эйфории не наблюдается. Причем, вопросы вызывает как весьма спорная кандидатура главного тренера сборной, так и имеющийся в его распоряжении состав игроков. 

Игорь Дивеев сперва открыл счет, а затем получил травму. Фото: официальный сайт Российского футбольного союза 

Большинство следящих за сборной сходятся во мнении, что Карпину досталось одно из самых слабых поколений футболистов: у него нет Аршавина и Кержакова, нет опытных Акинфеева и братьев Березуцких, не говоря уже об игроках уровня Мостового, Аленичева и самого Карпина в бытность игроком. Вместо них играют Фомин, Сафонов, Захарян, Чистяков, Бакаев, Сутормин... Игроки добротные, но, согласитесь, далеко не звезды. 

При этом первую команду страны также возглавляет достаточно молодой тренер с весьма непростым характером (ситуация с Дзюбой это лишь подтверждает) и не имеющий серьезных достижений в своей тренерской карьере. Более того, перед самым назначением в сборную у Карпина была чуть ли не худшая серия в «Ростове» – всего 3 победы в 14 матчах. 

Казалось бы, у этой сборной изначально не было никаких перспектив, но при этом за два тура до конца отборочного турнира сборная России вышла на чистое первое место, оторвавшись от прямых конкурентов. И это в группе с финалистом последнего Чемпионата Мира Хорватией и весьма крепкими сборными Словакии и Словении. 

Время Артема Дзюбы в сборной, похоже, подошло к концу. Фото: официальный сайт Российского футбольного союза 

Судя по всему, очевидные минусы сборной России просто неожиданно стали ее плюсами. Ни от текущего состава, ни от тренера особо ничего не ждали, а значит, знаменитым аршавинским «ваши ожидания – это ваши проблемы» ни Карпину, ни игрокам не придется не перед кем оправдываться. А значит, можно не смотреть вокруг, не ждать одобрения, не бояться осуждения, а просто играть и тренировать так, как умеешь. Судя по результатам последних матчей, получается это у них намного лучше, чем мы ожидали. Стоит сказать спасибо Дзюбе, которому теперь остается только разводить руками? 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен