Почему детские площадки Москвы покрывают резиной вместо каучука?

Почему детские площадки Москвы покрывают резиной вместо каучука?
  Детская площадка в одном из московских дворов. Источник: newokruga.ru.

Не только потому, что последний дороже - в особенностях "национального покрытия" разбирается ИА FederalCity.

Впрочем, вопрос цены, конечно, тоже имеет значение, поэтому пока каучук стоит в три раза больше резины, лежать в большинстве российских дворов и спортплощадок ему, наверное, не суждено.

Тем не менее, вне зависимости от того, из какого состава покрытие сделано, его пропитывают связующим веществом, которое склеивает крошку и приклеивает ее к поверхности. И крошка, и связующее вещество должны иметь соответствующие сертификаты, подтверждающие его безопасность.

И вот как раз этот самый сертификат может затребовать любой житель района – от Управы, ГБУ "Жилищник" (например) или любой управляющей компании. После получения документа его подлинность легко проверить в Едином реестре сертификатов соответствия и деклараций о соответствии.

Если вы его там не обнаружили, значит налицо нарушение.

Стоит отметить, что, помимо сертификата соответствия на отдельные составляющие,  должен быть документ на само покрытие, который выдается в соответствии с Техническим Регламентом ЕАЭС 042/2017 "О безопасности оборудования для детских игровых площадок".

Он подтверждает, что покрытие обеспечивает (и это важно!) в том числе защиту ребенка при падении с определенной высоты. Насколько этот нюанс важен для любого родителя, хоть раз имевшего радость погулять с отпрыском  на детской площадке, говорить не приходится.

         Детская площадка в одном из подмосковных дворов. Источник: uv-kurier.ru.

В сертификате будет указано, к примеру, что покрытие толщиной 40 мм обеспечивает защиту при падении с высоты 1 метр, а 10 мм - с высоты только 0.4 метра. Таким образом, ответственным родителям остается только пройти на детскую площадку и померить сначала толщину покрытия, а затем – высоту горок, каруселей, качелей и иных игровых комплексов.

Далее будет ясно, насколько покрытие соответствует нормативным документам, а также степень опасности для здоровья вашего ребенка. К сожалению, в некоторых дворах ГБУ или УК эти нормы по каким-то причинам не соблюдают.

"В моем дворе это покрытие - АКМ Стандарт - уложили толщиной 12 мм, то есть под игровой комплекс менее 60 см высотой. Все до одного контролирующие органы ПОКА этот факт игнорируют. Насколько я знаю, подобная история по всему городу и с этим надо что-то делать. Проверьте резину в вашем дворе (не обязательно свежеуложенную!) и заставьте "Жилищник" понервничать. Только совместными усилиями можно решить эту проблему", - пишут в тг-канале t.me/nora_ezhika.

А каучук, конечно, по всем своим качествам превосходит резину. Но вопрос цены перевешивает все соображения безопасности.

          Детская площадка в одном из подмосковных дворов. Источник: lubertsyriamo.ru.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен