Генерал, защищавший Россию и убитый соотечественниками

Генерал, защищавший Россию и убитый соотечественниками
  Памятник Михаилу Милорадовичу в Санкт-Петербурге. Источник: gov.spb.ru

250 лет назад в северной столице родился прославленный русский полководец, георгиевский кавалер, военный генерал-губернатор Санкт-Петербурга граф Михаил Милорадович.

За свою жизнь Михаил Андреевич побывал на многих войнах, сражался за Россию со шведами, французами, турками. Особенно прославился он во время Отечественной войны 1812 года и в последующем заграничном походе. За полководческие успехи и храбрость высочайшим указом он был возведен в графское достоинство. 

Злой иронией судьбы стало то, что героический генерал, отдавший всю жизнь защите Российской Империи от внешних врагов, пал от руки соотечественников. В декабре 1825-го, в его родном городе, когда Милорадович пытался остановить мятеж декабристов, взывая к их совести, он был убит главарями мятежников – Петром Каховским и Евгением Оболенским.

Михаил Милорадович. Источник: "Википедия"  

В декабре 2015 года, в 190-ю годовщину гибели героя, ему был открыт памятник в Санкт-Петербурге. Этот монумент создали скульптор Альберт Чаркин и архитектор Феликс Романовский

В недавнем российском фильме о восстания декабристов «Союз спасения» образ Милорадовича воплотил актер Александр Домогаров.

В СССР было не принято особенно почитать Милорадовича: хотя его героизм признавался, советские власти не могли простить ему верность монархии. Но и в новой России его имя вспоминается реже, чем следует согласно его заслугам. Однако память о Михаиле Андреевиче сохраняют русские монархисты, отмечающие связанные с ним даты.

Могила Михаила Милорадовича в Благовещенском храме Александро-Невской лавры. Прах и памятник перенесены из Духовской церкви в 1937 году. Источник: "Википедия"

Завтра, 14 октября, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, у могилы графа в усыпальнице Благовещенской церкви Александро-Невской лавры Санкт-Петербурга состоится заупокойная служба в честь 250-летнего юбилея героя. Ее организовали члены санкт-петербургского отдела Российского Имперского Союза-Ордена. Желающие почтить память Михаила Милорадовича соберутся у входа в Благовещенскую церковь Александро-Невской лавры к 11:45. Организаторы простят пришедших быть в медицинских масках, а также, по возможности, принести цветы для возложения к могиле. 

Ранее ИА FederalCity сообщало, что члены санкт-петербургского отдела Российского Имперского Союза-Ордена в день восстания декабристов возложили цветы на Сенатской площади, в том месте, где Милорадович был смертельно ранен. 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен