Карта протестной активности в Москве и Московской области 7-14 октября

Карта протестной активности в Москве и Московской области 7-14 октября
  Московская городская Дума. Фото: телеграм-канал «Депутат СТУПИН»

В обзоре протестной активности в Москве и Московской области ИА FederalCity представлена информация из СМИ, телеграм-каналов и социальных сетей. 

Онлайн-протесты 

Родители по всей России протестуют против онлайн-образования 

Общественная организация родителей «Вместе» обнародовала данные неофициального опроса жителей 20 городов. Люди отвечали на вопросы об эксперименте «Цифровая образовательная среда». К примеру, в Москве почти 97% родителей — против дистанционного обучения, из них 90% — против категорически в любой форме. Обращение организаторов опроса с призывом противодействовать виртуальному обучению опубликовали «Новые известия». 

Участник опроса о введении цифровой образовательной среды в российских школах. Фото: Совет родителей "Вместе" 

Жители Измайлово не хотят новой трамвайной линии и разработали меры сопротивления

Об этом у себя в Facebook сообщила муниципальный депутат СДМО Измайлово Надежда Загордан и пояснила, как реализация проекта отразится на районе. Жители и муниципальные депутаты разработали алгоритм сопротивления проекту. Он опубликован на сайте общественной организации Измлес

Скриншот поста из ТГ-канала t.me/joinchat 

Жители ВАО голосуют онлайн против застройки долины реки Рудневка 

Проект новой застройки в Косино-Ухтомском районе (ВАО Москвы) на сайте «Активный гражданин» возмутил активистов. Они утверждают, что строительство затронет и жителей Некрасовки, Жулебино, Вешняков, Люберцев.  В группе «Голос Косино-Ухтомского» в социальной сети «Вконтакте» опубликованы ссылки, по которым москвичи могут проголосовать онлайн против данного проекта. 

Скриншот с поста в сети Вконтакте. Источник: vk.com/wall-184709324_121 

В Москве очередной бунт жителей против дорожных планов мэра

Жители Коптево (САО Москвы) выступили против проекта строительства новой шестиполосной эстакады на севере Москвы и начали массово собирать подписи. Об этом сообщается в группе «Я — житель Коптево» в Facebook. Активисты категорически не согласны с проектом, считают, что эстакада серьезно ухудшит условия их проживания и полностью остановит движение по и без того загруженной Большой Академической улице. 

ЦАО 

Тверской район 

В знак протеста против дистанционной работы Московской городской Думы депутаты разместились у зала заседаний, демонстрируя готовность работать, очно встречаться с чиновниками, обсуждать и решать проблемы избирателей. Фотографии и разъяснения опубликовал народный избранник Евгений Ступин в своем телеграм-канале. В знак протеста против итогов электронного голосования повесили плакаты. Фото: телеграм-канал «Депутат СТУПИН» 

Тверской район 

Активист Федор Калинин принес к зданию Государственной Думы весы — в первый день заседания Госдумы VII созыва он хотел предложить депутатам взвешиваться перед каждой сессией работы парламента, чтобы выявлять коррупционеров, наживающихся на взятках. Акция не продлилась долго. Полиция тут же забрала активиста в автозак и доставила в ОВД Тверского района
Калинин пытался зайти в общественную приемную Госдумы, но ему отказали. Скриншот видео телеграм-канал Readovka 

СЗАО 

Южное Тушино 

Дети сами убирают игровые площадки. Депутат Московской городской Думы Дмитрий Локтев опубликовал фото, как «коммунальщики» приводят в порядок двор дома на Химкинском бульваре. Народный избранник утверждает, что примерно так (листья, мусор) выглядят все детские площадки в районе и обвиняет в этом префекта Алексея Пашкова. 

Дети сами убирают игровые площадки из-за плохой работы «Жилищника», - написал депутат. Фото: Facebook

СВАО 

Марфино 

Активисты нашли несанкционированную свалку во дворе жилого дома – по их данным, ее создали сотрудники продовольственного магазина крупной торговой сети. Об этом сообщается на странице "Старое Марфино" в Instagram. Изюминка ситуации в том, что от помойки до здания управы Марфино – полсотни метров. Но чиновники на коммунальное безобразие не реагируют. 

Активисты утверждают, что это придомовая территория. Фото: Instagram, аккаунт «Старое Марфино» 

ВАО 

Район Северное Измайлово, Метрогородок, Северное Измайлово 

Жители вышли на акцию против строительства новой трамвайной линии, которую планируют проложить от Открытого шоссе до метро Измайловская в непосредственной близости от домов москвичей, вырубая сотни деревьев. Как рассказала муниципальный депутат СДМО Измайлово Надежда Загордан, утром на деревьях появились траурные ленты «Вечная память» с надписями «меня убьёт трамвай», «имею право на жизнь, а не на вырубку». 

В ВАО прошла акция протеста против строительства новой трамвайной линии. Фото: Facebook, Н. Загордан 

ЮЗАО 

Районы Гагаринский, Академический, Ломоносовский 

Жители в очередной раз воспрепятствовали городским службам из-за несогласия с возведением Троицкой (Коммунарской) ветки метро. Об этом сообщил независимый телеграм-канал MOS_NEWS. Работники «Мосинжпроекта» начали устанавливать ограждения. Приехавшая по вызову граждан полиция приостановила работы. Представители городской службы отказались убирать ограждения, поэтому активисты сделали это сами. 

Бульвар Ленинского проспекта у парка "Надежда" ("Собачка"). Фото: телеграм-канал MOS_NEWS 

Ломоносовский район 

На Ленинском проспекте возле парка «Надежда» («Собачка») пострадал муниципальный депутат СДМО Гагаринский Григорий Толкачёв. По информации телеграм-канала MOS_NEWS, ООО «Кипарис» незаконно вырубило более 20 здоровых лип. Незаконные работы начаты под предлогом продолжения Коммунарской линии метро от улицы Новаторов до Севастопольского проспекта. Активисты утверждают, что документов на данный участок нет и жалуются на множественные нарушения закона. 

Это территория природного комплекса, где вырубка запрещена, - утверждают жители. Фото: телеграм-канал MOS_NEWS  

Московская область 

Серпухов 

У здания завода АО «Серпуховхлеб» прошла забастовка водителей перевозчиков. Работники «Мосавтобазы» жаловались на задолженность по выплате зарплаты, нарушения норм труда и задержки оплаты услуг перевозчиков. По данным БФМ.РУ, проблемы с оплатой начались после смены собственника. Руководство хлебозавода отказало во всех требованиях бастующим, а компания «Серпуховхлеб» заявила о прекращении договорных отношений с ООО «Мосавтобаза» в пользу другой транспортно-экспедиторской компании. 

Мытищи 

Жители микрорайона в Мытищах воюют с ПИКом. Застройщик решил возвести в ЖК новые дома, но на их месте должна быть парковка. На днях в ДК Яуза должна была состояться ещё одна встреча. Сперва её отменили из-за коронавируса, но в назначенный день у ДК появилась охрана, которая никого не пускала из-за некой репетиции. По данным телеграм-канала BAZA, на «репетиции» были люди, лояльные к застройке. 

Летом на общественных слушаниях большинство местных проголосовало против застройки. Фото: скрин видео телеграм-канала BAZA 

Красноармейск 

Рабочие предприятия «Мособлэнерго» в Красноармейске Московской области остановили работу, требуя отмены укрупнения предприятия и перевода их в соседний город. Рабочие недовольны так же переработками. На переговоры с работодателем активисты пригласили СМИ, представителей общественно-политических партий и гражданских активистов. Некоторые моменты встречи опубликовал на Youtube канал «Красноармейск». 

Слухи об оптимизации взбудоражили рабочих. Скрин видео на Youtube, канал «Красноармейск» 

Сергиев Посад 

Более 60 водителей «Яндекс.Такси» снова не вышли в рейс и собрались у ТЦ "Карусель" в Сергиевом Посаде. Таксисты требуют снижения процентов комиссии, повышения тарифов, открытия информации о заказе, отмены штрафов. 

Таксисты напомнили, что агрегатор забирает у них 25% выручки. Фото: скрин видео канала «Таксист активист» на YouTube 

Селятино 

Активистку Татьяну Павлову задержали на сходе в защиту Селятинского леса. 

Позже она написала на своей страничке: «Составили ч. 2 ст. 20.2 (организация незаконного публичного мероприятия. - Ред.) Везут в суд». 

По этой статье активистке грозит до десяти суток ареста. Суд над Татьяной Павловой перенесли на 19 октября. 

Жители подмосковного Селятино провели собрание из-за возможной вырубки 73 га Селятинского леса. Фото: activatica.org 

Химки 

«Спасем Олимпиец», «Путин, помоги» - баннеры с такими надписями появились на заборе парка. По отзывам очевидцев, баннеры провисели на заборе около двух часов, затем были сняты. Жители Химок продолжают кампанию в защиту 46 га рекреационной зоны в парке «Олимпиец» и добиваются отмены строительства на его территории. 

Фото и видео акции опубликованы в соцсетях. Фото: VK, «Переход ТВ» 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен