Мусороперерабатывающий завод под Петербургом станет опасным для самолетов?

Мусороперерабатывающий завод под Петербургом станет опасным для самолетов?
  Одна из акций противников строительства завода. Фото из ВК-группы "НЕТ мусоросжиганию и заводам в Левашово"

«Газпром» и Минобороны заключили концессионное соглашение о реконструкции аэродрома «Левашово» в Выборгском районе северной столицы. Предполагается, что он будет принимать не только гражданские и обычные грузовые воздушные суда, но также и военные.

Однако этот важнейший и для Санкт-Петербурга, и для Ленинградской области проект может быть перечеркнут другим – строительством в поселке Левашово мусороперерабатывающего завода (МПЗ).

ИА FederalCity неоднократно сообщало о борьбе петербуржцев против этого проекта, который угрожал значительно ухудшить экологическую обстановку на этой территории.

Аэродром в Левашово. Источник: "Википедия"

В начале прошлого года экс-депутат ЗакСобрания Санкт-Петербурга Надежда Тихонова сообщила, что Смольный намерен расторгнуть соглашение о строительстве завода. Однако в начале октября появилась информация, что одним из вариантов места для строительства комплекса по переработке отходов, предложенных городской администрацией региональному оператору по обращению с коммунальными отходами в Петербурге АО «Невский экологический оператор», была именно площадка в Левашово.

Но с этим входит в серьезное противоречие нынешний проект реконструкции аэродрома. Дело в том, что МПЗ в том же районе существенно повысит риск для воздушных полетов. Горы мусора всегда привлекают огромные стаи птиц, а ведь именно они служат наиболее частой причиной авиапроисшествий разной степени тяжести.

«Появление здесь МПЗ существенно повысит риск авиакатастроф, - пишет петербургский телеграм-канал «Записки декабриста». – А тем, кто уверен в «экологичности» мусороперерабатывающего завода напомню, что чиновники и операторы чиновники к методам обезвреживания отхода относят и сжигание». 

Аэродром в Левашово на карте. Источник: сайт Минобороны РФ

Автор канала напомнил, что одной из «заслуг» прошлого созыва Госдумы было принятие законопроекта, признавшего сжигание мусора переработкой, если при этом образуется тепловая или электрическая энергия. 

«Неужели радость экологов и жителей северных районов Петербурга была преждевременной, когда Александр Беглов отменил строительство мусоросжигательного завода? – задается вопросом канал. – Остается надеется, что градоначальник вновь прислушается к мнению петербуржцев».



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен