В Севастополе учатся проходить Босфорский пролив виртуально

В Севастополе учатся проходить Босфорский пролив виртуально
  Фото: СевГУ

На базе Морского института СевГУ заработали тренажерные комплексы для судоводителей

Пройти сложнейшие для судоходства Босфор и Дарданеллы, не покидая Севастополя? Нет ничего сложного – достаточно занять место на виртуальном капитанском мостике – у тренажерного комплекса для судоводителей.

Подобного рода тренировочная аппаратура для Морского института Севастопольского госуниверститета не является чем-то новым, однако до сих пор будущие штурманы проходили обучение на комплексах предыдущего поколения. Поэтому первыми знакомство с новой аппаратурой проходят сами преподаватели.

По словам заведующего кафедрой судовождения Сергея Подпорина, по навыкам управления и базовым принципам оба комплекса схожи, поэтому особых проблем с освоением нового тренажера у преподавателей не предвидится. Кроме того, приобретение и установка современных комплексов была одним из условий подтверждения аккредитации вуза Минтрансом.

Тренажерный комплекс – точный аналог капитанской рубки – позволяет смоделировать практически любую ситуацию, возникшую при управлении судна в любой точке Мирового океана или в одном из тысяч морских портов. Особое внимание, по понятным причинам, уделяется традиционно сложным для прохождения Босфорскому проливу, Дарданеллам, Суэцким и Панамским каналам.

Общая стоимость комплекта тренажеров для большинства морских специальностей составляет более 42 миллионов рублей. На очереди – установка берегового учебного комплекса, который будет располагаться на берегу Севастопольской бухты в поселке Голландия.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен