В Симферополе огласили приговор руководителю украинской шпионско-диверсионной группы

В Симферополе огласили приговор руководителю украинской шпионско-диверсионной группы
  Здание Верховного суда Республики Крым. Источник: gdb.rferl.org.

Суд проходил в закрытом режиме, обвиняемый получил 12 лет строгого режима. Хроника враждебного проникновения в Крым – в обзоре ИА FederalCity.

Связанную с украинской военной разведкой группу задержали в апреле 2020 года. Куратором шпионов был полковник Ахмедов, диверсионное подразделение которого базировалось в приграничном Херсоне.

В состав группы входили гражданин Украины и военнослужащая одной из воинских частей Вооруженных Сил РФ. В результате своей шпионской деятельности они передавали кураторам из спецслужб соседней страны сведения, составляющие государственную тайну.

Задержание шпионов сотрудниками ФСБ стало следствием другой успешной операции российских контрразведчиков, в ходе которой был взят с поличным гражданин РФ, который участвовал в закладке и оборудовании схронов в Крыму. В них спецслужбы Украины хранили взрывчатку и боеприпасы для совершения диверсий и терактов на территории России.

Теперь Верховный суд Крыма поставил точку в деятельности шпионско-диверсионной группы. Мужчина за шпионаж в пользу иностранной разведки приговорен к 12 годам пребывания в колонии строгого режима.

          Момент задержания украинского шпиона. Источник: c-inform.info.

Женщина еще в июне текущего года получила по приговору Южного окружного военного суда 8 лет колонии с отсрочкой ввиду того, что ее ребенок не достиг четырнадцатилетия.

Надо сказать, что за минувшие семь лет это далеко не первый случай, когда украинские спецслужбы пытаются совершить шпионаж и диверсии на территории РФ.

Вот статистика последних лет той части незаконных действий со стороны "небратьев" в отношении РФ, которые стали известны СМИ:

Август 2016. Прорыв кадровых украинских диверсантов в Крым для проведения ДТА. Организатор – ГУР МО Украины. Погибли подполковник ФСБ и ефрейтор Минобороны России.

Август 2017. Попытка агента СБУ повредить линию электропередачи Судак — Новый Свет, одновременно устроив лесной пожар.

Октябрь 2017. Подрыв ЛЭП и газопровода в Алуште.

Ноябрь 2018. Попытка украинских военных катеров и буксира прорваться под Крымским мостом – "Керченский инцидент".

         Задержанные украинские суда-нарушители в Керчи. Источник: trueinform.ru.

Июль 2020. Операция по выманиваю наших военспецов через территорию Белоруссии – дело "вагнеровцев".

Август 2020. В Подмосковье задержана группа украинских диверсантов, задачей которых было похищение лидеров ополчения Донбасса.

Декабрь 2020. Наши пограничники пресекли попытку прорыва границы на участке Белгородской и Воронежской областей тремя вооруженными нарушителями (один ликвидирован) из ССО ВСУ.  

Август 2021. Подрыв газопровода в Крыму (в районе села Перевальное) по заданию ГУР МО Украины.  

По мнению экспертов, активность спецслужб Украины по вербовке граждан РФ (в особенности сотрудников Минобороны) и разведывательно-диверсионная деятельность украинских агентов и действующих офицеров СБУ и ГУР на территории России будут только нарастать. 

Основная причина – все более плотное взаимодействие украинских силовых ведомств с западными спецслужбами (в первую очередь американскими) для дальнейшего расшатывания системы госуправления Российской Федерации.

          Схрон  украинских диверсантов в селе Заветное. Фото: c-inform.info.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен