Не стоит беспокоиться: в Татарстане призывникам и их родителям ответят на все важные вопросы по горячей линии

Не стоит беспокоиться: в Татарстане призывникам и их родителям ответят на все важные вопросы по горячей линии
  Военный парад в Казани. Фото: https://tatarstan.ru

Скоро тысячи молодых парней по всей России отправятся служить Родине. Для каждого призывника и родителя — это большой стресс, ведь провести год вдали от дома со строгим распорядком и совершенно новыми правилами нелегко. Специалисты в Татарстане по горячей линии расскажут, какие условия ждут призывников и почему родителям не стоит беспокоиться.

Уже с 20 октября родители и призывники смогут связаться со специалистами военного комиссариата республики по телефону: +7 (843)-236-00-71. Или через мессенджер WhatsApp: +7 (939)-345-37-50. Они могут  получить ответы на волнующие вопросы, касающиеся осеннего призыва и предстоящей военной службы. Также Уполномоченный по правам человека в Республике Татарстан поможет найти выход в спорных ситуациях, возникших между призывником и комиссией. 

В Москве с родителями и будущими солдатами обсудили волнующие темы лично. С ними пообщался начальник Главного организационно-мобилизационного управления, генерал-полковник Евгений Бурдинский. Такие встречи уже стали традиционными и проводятся они для того, чтобы получить ответы из первых уст от компетентного специалиста, а не от третьих лиц из интернета.

Большинство вопросов молодых людей касались возможности выбора места службы. Юноши спрашивали о Президентском полку, спортивных и научных ротах и возможности стать военным водителем.

Михаил Лебедев поинтересовался, могут ли родственники проводить его до воинской части. Генерал-полковник ответил, что пока что это невозможно из-за антиковидных ограничений. Близкие могут попрощаться с призывником на железнодорожном вокзале или в аэропорту, после чего он в составе воинского эшелона отправится в часть. Антиковидные меры в Вооружённых Силах России соблюдают строго — большая часть личного состава вакцинирована, срочник может привиться по желанию, а в пунктах призыва соблюдаются все меры по противодействию распространению коронавирусной инфекции. 

Начальник ГОМУ генерал-полковник Е. Бурдинский (справа) на заседании Коллегии Минобороны России, 29 января 2020. Источник: Википедия 


Также Евгений Бурдинский упомянул, что брать с собой в дорогу скоропортящиеся продукты не стоит, ведь вопрос питания в поездке тоже решён. В поезде или самолёте предусмотрено трёхразовое питание. В местах службы солдаты тоже не будут голодать. Для них разработано разнообразное меню по системе «шведский стол». Теперь солдаты не занимаются приготовлением пищи на всю роту, обязанности по организации питания передали аутсорсинговым компаниям. Профессиональные повара готовят несколько вариантов блюд, чтобы каждый призывник мог выбрать себе что-то по вкусу. Например, на обед военнослужащим предлагают несколько видов супов, салатов, гарниров, блюд из нескольких видов мяса или рыбы. В рационе технологи комбинатов учли необходимое количество калорий для бойца с учётом его физической нагрузки. В государственные праздники и в Дни именинника армейцам устраивают чаепитие с пирогами, сладостями и фруктами. Кроме того, в столовых военных частей проходят дни национальной кухни, где солдаты могут познакомиться с кулинарными традициями стран-соседей и попробовать их традиционные блюда. 

Также в военные комиссариаты на сегодняшний день продолжают поставлять новое оборудование в целях оптимизации работы. Так, сюда привозят современную оргтехнику, устанавливают системы связи. Призывников будут перевозить в более комфортном транспорте. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен