Под Севастополем погиб человек - он 6 часов ждал "Скорую помощь"

Под Севастополем погиб человек - он 6 часов ждал "Скорую помощь"
  Экипаж "Скорой помощи". Фото: октагон.ру.

В городе федерального значения вместо положенных 50 работает всего 20 бригад "неотложки". О кризисной ситуации в региональной "Скорой" – в обзоре ИА FederalCity.

Накануне в Байдарской долине скончался человек, который в течение шести часов ожидал приезда бригады "Скорой помощи". Владелица дома, в котором проживал Р., более десяти раз набирала номер 103, однако, по ее словам, диспетчер ссылался на большое количество вызовов.

Когда севастопольский общественник Ленур Усманов пришел в дом, где находился мужчина, то застал его уже без признаков жизни – тот умер, так и не дождавшись приезда врачей.

Усманов зафиксировал происшедшее на видео, а затем выложил на своем YouTube-канале, обвинив в смерти жителя села Орлиное и халатности департамент здравоохранения Севастополя.

Этот трагический случай вызвал дискуссию в местных социальных сетях и на форумах, а в большинстве комментариев критиковали региональную медицину и городские власти.

        Село Орлиное, место происшествия. Скриншот видео с YouTube-канала Ленура Усманова.

"- Получается так, что "скорые" едут только к ковидным, как будто нет других болезней. Система здравоохранения явно не справляется…

- Вот поэтому и смертность высокая. Сколько таких случаев в России. В Тюмени скорая не выезжает к пациентам с высоким давлением. И везде одна отговорка: у нас много больных.

- Бригад не хватает. А руководитель Севздрава говорит, что всё нормально, справляются.

- Я вызывала скорую при ухудшении состояния при Ковиде (сначала дома лечились) маме. 83 года. Приехали после 3 звонка - через 19 часов – то есть на следующий день.

- Мы в Севастополе вызывали с 15 час, а приехали в 6 утра следующего дня.

- Бездействие со стороны властей. Нехватка машин скорой помощи, нехватка сотрудников экстренных служб - всё это приводит к таким несчастьям".

        Экипаж "Скорой помощи". Фото: октагон.ру.

Смерть в селе Орлиное подтверждает – ситуация с оказанием экстренной медицинской помощи в Севастополе действительно близка к критической. В городе идет ежедневный рост заболеваний Covid-19, цифры приближаются к отметке в 300 случаев в день.

В связи с этим люди вынуждены ожидать приезда "Скорой" зачастую по 10-15 часов. Вместо положенных по приказу Минздрава 50 бригад на полмиллиона населения в Севастополе работает от 20 до 23 экипажей. При этом это, как правило" фельдшерские бригады, так как, по имеющейся информации, в городе на "скорой" всего 8 (!) врачей.

Из-за нехватки кадров закрыты подстанции в Инкермане и поселке Кача, их состав переброшен на подстанцию Северной стороны, в результате чего там выезжают на вызовы всего 3 бригады вместо 8.

Как итог – ситуации, подобные случаю в селе Орлиное. Медики попросту не успевают отработать все сигналы, и, выезжают по инструкции в первую очередь к зараженным Covid-19, порой не успевая вовремя к другим нуждающимся в экстренной помощи.

Учитывая неблагоприятные прогнозы на рост в регионе заболеваний коронавирусом нового типа, увеличение количества бригад "Скорой помощи" должно стать первоочередной заботой правительства Севастополя.

         Вход в "красную зону" ковидного отделения. Источник: Крым-24.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен