Петербуржцы пытаются спасти исторический памятник при помощи экскурсий

Петербуржцы пытаются спасти исторический памятник при помощи экскурсий
  Шуваловский парк. Источник: «Википедия»

Юридически исторический парк в поселке Парголово, бывшем имении графов Шуваловых – принадлежит госкорпорации «Росатом», которая решила избавиться от «неликвидной» собственности, продав ее частному собственнику за 366 миллионов рублей. ИА FederalCity ранее уже сообщало об этой правовой коллизии. 

Между тем, в состав дворцово-паркового комплекса входят объекты, пребывающие в списке всемирного наследия ЮНЕСКО.

Не только неравнодушные местные жители, но и депутаты разных уровней, и даже артисты пытаются спасти парковые территории для города. А недавно историк Татьяна Бугримова провела для всех желающих экскурсию, посвященную уникальности Шуваловского парка и его ценности для города. Мероприятие было призвано привлечь внимание к проблеме, и до какого-то предела это удалось.

Экскурсия по Шуваловскому парку. Источник: activatica.org

- Где наш губернатор, почему его не интересует что происходит с парком? - возмущается один из комментаторов в социальных сетях. 

Что же, остается надеяться, что рано или поздно активистам удастся привлечь внимание высоких эшелонов власти.

Один из инструментов для этого – петиция на change.org, адресованная сразу нескольким высокопоставленным лицам, от главы «Ростеха» до Президента Владимира Путина. Ее авторы требуют присвоить Шуваловскому парку статус музея-заповедника. В настоящий момент под петицией оставлено более восьми сотен подписей. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен