В Москву вернулись "удаленка" и "домашний режим" для пожилых – что дальше?

В Москву вернулись "удаленка" и "домашний режим" для пожилых – что дальше?
  Красная площадь. Фото: https://pixabay.com

В Москве и России вводятся новые ограничительные меры в рамках борьбы с пандемией коронавируса. Несмотря на то что запреты призваны сделать благое дело и остановить стремительный рост числа новых заражений, они могут нанести серьезный удар не только по экономике, но и по здоровью граждан, о чем свидетельствуют научные исследования. 

Напомним, сегодня стало известно, что в Москве с 25 октября на 4 месяца на дистанционный режим работы должны быть переведены не менее 30% от общего числа работников предприятий и все работники старше 60 лет и страдающие хроническими заболеваниями. 

Помимо этого, 80% штата до 1 декабря должны быть привиты первым компонентом вакцины. 

Также с 25 октября все москвичи в возрасте старше 60 лет и граждане, страдающие хроническими заболеваниями, должны перейти на домашний режим.

Пустынная улица Москвы во время локдауна. Источник: https://pixabay.com


Сегодня также вице-премьер правительства Татьяна Голикова предложила сделать нерабочими дни с 30 октября по 7 ноября включительно. В регионах с самой тяжелой эпидемической ситуацией нерабочие дни предлагается ввести начиная с этой субботы, 23 октября. Вице-премьер также рекомендовала регионам призвать не привившихся неработающих пенсионеров уйти на самоизоляцию, а работодателей – отправить сотрудников старше 60 лет, которые до сих пор не прошли вакцинацию от коронавирусной инфекции, на удаленку как минимум на четыре недели. 

Премьер-министр Михаил Мишустин уже поддержал предложение Голиковой ввести нерабочие дни по всей России с 30 октября по 7 ноября включительно. Завтра данное предложение Голиковой должен рассмотреть на предмет утверждения президент Владимир Путин

В информации московских властей прежнее определение "самоизоляция" заменено на "домашний режим", что не меняет сути этой меры и ее долговременных негативных последствий. 

"Удаленка". Источник: https://pixabay.com 


О вреде длительного пребывания в режиме изоляции говорят специалисты 

Так, в исследовании, выполненном на базе Института экономики РАН в Москве – его автор исследования доктор экономических наук, главный научный сотрудник Центра экономической теории социального сектора Ольга Кислицына пришла к неутешительным выводам.  

Она решила выявить долгосрочные последствия карантина, социальной изоляции и социального дистанцирования во время новой пандемии коронавируса COVID-19 для здоровья населения путем изучения публикаций в научных базах данных и на новостных ресурсах на русском и английском языках, опубликованными в период с 1 января 2020 г. по 1 марта 2021 г. 

В результате она установила, что ограничительные меры в связи с пандемией отрицательно скажутся на многих миллионах людей во всем мире. 

Объясняется это "серьезными потерями для текущего и будущего благополучия из-за ухудшения психического здоровья, увеличения смертности от потребления психоактивных веществ, смертности и заболеваемости в результате неполученной вовремя медицинской помощи и прерванных компаний вакцинации, безработицы и бедности, отсутствия продовольственной безопасности, закрытия образовательных организаций (влияющих на будущий потенциал заработка детей и молодежи и продолжительность их жизни), домашнего насилия и многого другого". 

Отметим также, что власти пошли на снижение возраста граждан, которым предписан "домашний режим": если ранее ограничения коснулись лиц в возрасте 65+, то теперь ограничены в передвижении по столице москвичи от 60-ти. 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен