Маска на подбородке в Петербурге теперь нелегальна

Маска на подбородке в Петербурге теперь нелегальна
  Медицинская маска. Фото с сайта pixabay.com

В Комитете по транспорту Санкт-Петербурга обещают штрафовать за ношение в городском транспорте медицинской маски в спущенном положении. Как сообщили представители ведомства, в таком виде маска не считается средством защиты, поскольку не прикрывает органы дыхания. Теперь за первое такое правонарушение человек может поплатиться четырьмя тысячами рублей штрафа, а за повторное – уже пятью. То есть, наказание будет аналогично тому, которое полагается за полное отсутствие маски.

«Тут, наверное, можно было бы порассуждать о том, почему на происходящий на каждом шагу «маскарад» с масками, висящими на подбородках, в Смольном так долго смотрели сквозь пальцы, - пишет телеграм-канал «ТопГан». – Но, как нам кажется, гораздо правильнее просто порадоваться тому, что здравый смысл, наконец, возобладал, и теперь «креатив» в ношении средств индивидуальной защиты должен уйти в прошлое. Хотелось бы верить, что не только среди пассажиров петербургского транспорта, но и среди посетителей общественных мест нашего города, там, где соблюдение масочного режима также является обязательным».

Человек со спущенной маской. Фото ИА FederalCity  

Действительно, соблюдение масочного режима в северной столице оставляет желать лучшего. Например, после проверок РЖД совместно с Роспотребнадзором и Управлением МВД на транспорте выяснилось, что масочный режим не соблюдают 10 процентов посетителей петербургских вокзалов. 

Что касается штрафов за нарушение этого режима на транспорте, с июня по сентябрь на нерадивых сограждан было составлено 1568 актов по этому поводу. За тот же период было составлено 1 627 протоколов о различных нарушениях противоинфекционного режима в магазинах – в основном они тоже касались отсутствия перчаток и масок у персонала.

Ужесточение масочного режима – лишь часть мер, предпринимаемых администрацией Петербурга для борьбы с пандемией. Помимо введение обязательных QR-кодов при посещении пунктов общественного питания, с 1 ноября всем организациям вменено перевести на дистанционный режим работы работников старше шестидесяти лет.

Антиковидный плакат правительства СПб. Источник: сайт администрации СПб

С той же даты число участников массовых мероприятий, проводимых без согласования, снижена с 75 до 40 человек. Кроме того, введен запрет на посещение культурных учреждений организованными группами детей.



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен