Памятник советской архитектуры в Петербурге готов к сносу?

Памятник советской архитектуры в Петербурге готов к сносу?
  Временная электроподстанция у бывшего здания ВНИИБ. Источник: ТГ-канал "Живой город"

Временная электроподстанция у бывшего здания ВНИИБ, о начале строительства которой сообщало ИА FederalCity, закончена. Это значит, что в здании будет полностью отключена электроэнергия. Как опасаются активисты, выступающие против уничтожения этого памятника советской монументальной архитектуры, ГК ФСК, являющаяся застройщиком на этом участке, намерена педалировать снос дома, чтобы лишить идущие судебные разбирательства предмета. 

Межу тем заседание горсуда Петербурга по иску к КГИОП о признании незаконным его вторичного отказа придать зданию статус памятника, должно состояться 22 ноября. Правда, это будет лишь предварительное заседание по делу. Первый отказ КГИОП признать здание памятником суд объявил незаконным в августе.

Народный сход в защиту здания ВНИИБ. Источник: ТГ-канал "КВ" 

ИА FederalCity неоднократно посвящало свои публикации борьбе за сохранение этого здания, являющегося основной достопримечательностью 2-го Муринского проспекта. Против его уничтожения выступают депутаты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга и Государственной думы, признанные эксперты в области архитектуры, маститый режиссер Александр Сокуров, а также абсолютное большинство местных жителей. Уже год они еженедельно каждую субботу приходят сюда на народные сходы. 

- Однако на наше мнение наплевать застройщику и городским властям, которые, похоже, держали паузу в сносе здания только до выборов, - говорит один из защитников ВНИИБ.



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен