Вместо "тихой охоты" севастопольские грибники наткнулись на россыпь мин

Вместо "тихой охоты" севастопольские грибники наткнулись на россыпь мин
  Найденные в лесу под селом Оборонное боеприпасы. Фото: 82.rosguard.gov.ru.

В лесном массиве близ села Оборонное взрывотехниками Росгвардии идентифицированы боеприпасы времен ВОВ. Подробности – в материале ИА FederalCity.

Несколько сельчан, отправившиеся в лес за грибами, обнаружили несколько предметов, явно относящихся к разряду опасных. Вызванные на место происшествия специалисты севастопольской инженерно-технической группы ОМОН "Беркут" установили, что перед ними шесть 50-мм минометных мин и одна 82-мм мина.

Особую опасность представлял тот факт, что взрыватели мин были приведены в боевое положение, что делает их транспортировку опасной. Теперь дело за пиротехниками МЧС, которым предстоит ликвидировать боеприпасы.

Село Оборонное находится неподалеку от Балалклавы, в этом районе в 1941-1942 году шли упорные бои с немецко-румынскими войсками, рвущимися к Севастополю. По всей вероятности, грибники наткнулись на советский склад боеприпасов времен Второй обороны города-героя.

Так сложилось, что в ходе Великой Отечественной войны Севастополю довелось пережить как долгую и тяжелую осаду, так и короткий и кровопролитный штурм. Учитывая мощные оборонительные укрепления главной базы Черноморского флота, немецкое командование после двух неудачных попыток захватить город с хода, сделали ставку на артиллерию и авиацию.

Для реализации этого плана под Севастополь перебросили практически все оставшиеся резервы боеприпасов группы армий "Юг". За оставшиеся семь месяцев сотни тысяч бомб, мин и снарядов обрушились на осажденный город.

          Находки пиротехников МЧС в районе Сахарной Головки. Источник: 92.mchs.gov.ru.

В апреле-мае 1944 года войска 4-го Украинского фронта и Приморской армии потратили на подготовку освобождения Севастополя около трех недель. Все это время советская авиация и артиллерия утюжила оборонительные позиции гитлеровцев и топила их суда на море.

Саперные подразделения РККА начали разминирование территории Севастополя уже 7 мая, когда в бухтах Стрелецкой, Омеге, Камышовой и Казачьей еще добивали фашистов. По сути, мероприятия по ликвидации взрывоопасных предметов продолжаются до сих пор, и опасных находок не становится меньше.

С начала 2021 года сотрудники спецотряда ГУ МЧС по городу Севастополю 324 раза выезжали для проверки сигналов, обнаружив и обезвредив более 2800 предметов, около 100 из которых оказались авиабомбами. Практически все они были найдены местными жителями при производстве земляных или сельскохозяйственных работ.

По данным МЧС, с марта 2014 года по настоящее время специалистами-подрывниками обнаружено и ликвидировано более 22.5 тысяч боеприпасов различных модификаций.

          Момент подрыва глубинных бомб в бухте Гильзовая. Фото: 92.mchs.gov.ru.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен