Covid-19 начинает поражать не только тела, но и души россиян

Covid-19  начинает поражать не только тела, но и души россиян
  Источник иллюстрации: fotocdn.net.

Споры вокруг вакцинации приобретают все более ожесточенный характер, а запретительные меры властей лишь подогревают градус противостояния в обществе.

Государство является устойчивым и сильным ровно до той поры, пока относительно монолитно внутри. Как только начинается раскол общества по тем или иным вопросам, то это верный признак надвигающейся беды.

К сожалению, за минувшее столетие Россия прошла через подобные испытания дважды – в 1917-1922 и в 1989-1994 годах. Каждый раз смены государственного устройства и идеологии оканчивались большой кровью и Гражданскими войнами.

Казалось, что эти потрясения – достаточная гарантия для претворения в жизнь лозунга "никогда опять", но этого не произошло.

Первым признаком начала новой "болезни" российского общества стала разделение его на условных "либералов" и "консерваторов". Впрочем, нельзя сказать, что раскол было массовым и затронул всех граждан РФ. Во-первых, протесты проходили в основном в Москве и нескольких других крупных городах, а во-вторых, носили в большей степени характер противостояния небольшой части общества с властью.

Пандемия коронавируса принесла с собой не только повышенную смертность, экономические кризис, падение уровня жизни, но и очередной конфликт – между сторонниками вакцинации и не желающими прививаться. Эта ситуация весьма опасна, потому что в ней задействована большая часть россиян.

Стоит отметить, что аргументы сторон в этом споре звучат одинаково весомо. "Антиваксеры", как их стало принято называть, видят в обязательной вакцинации наступление на свои гражданские права. Они заявляют, что нежелание прививаться не является преступлением, а заболеть – не значит выступать против государства. Кроме того, по их мнению, искусственное разделение граждан через вакцинирование на имеющих больше или меньше прав – ничто иное, как сегрегация.

Сторонники вакцинации не менее убедительно указывают на то, что прививка от Covid-19 не является более личным делом каждого, так как касается здоровья всех. Они напоминают, что среди тех, кто лежит в "тяжелых" палатах ковидных отделений – 95% не привитых. Что большое количество сложных коронавирусных больных создают не только огромную нагрузку на медицину, но и лишают возможности выжить многих из тех, кто поражен другими, не менее страшными болезнями.

Конфликтующие стороны не слышат друг друга, и не принимают чужих аргументов. Более того, дискуссии начинают носить все более ожесточенный характер.

Ярким примером этого служит недавняя публикация артиста Егора Бероева на своей странице в одной из соцсетей, где он проводит опосредованные параллели между нацистской Германией и современной Россией. В комментариях под пересланным постом в выражениях не стеснялись. "Бред", "тупость", "преступление", идиотизм", "умри" – и многое в том же духе.

Таким образом, получается, что ковид стал своеобразной лакмусовой бумажкой серьезной болезни российского общества, и чем скорее это противостояние прекратится, тем будет лучше для страны и ее жителей.

Кто помогает больному? Если не брать в расчет "народные средства" и сомнительных "целителей", то зовут врачей. Когда болеет общество, в роли доктора должно выступать, прежде всего, государство – иначе оно само рискует заразиться и слечь.

К сожалению, пока российские власти с этой задачей должным образом не справляются. И дело даже не в запретительных мерах, которые только подливают масло в огонь, и не всегда понятных для населения терминах типа "самоизоляция". Просто за минувший десяток лет, когда раскол в обществе стал виден невооруженным глазом, до россиян так и не смогли внятно донести по-настоящему объединяющую национальную идею.

Covid-19 мы, в конечном итоге, одолеем. А вот с идеей лучше не затягивать.

        Источник иллюстрации: fotocdn.net.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен