Пещерный город Бакла – малоизвестная достопримечательность Крыма

Пещерный город Бакла – малоизвестная достопримечательность Крыма
  Вид из пещерного города Бакла на долину. Фото Кирилла Сомова.

Идеальный однодневный маршрут для любителей истории и захватывающих пейзажей. Фотоотчет и локация – в обзоре ИА FederalCity.

Пещерный город Бакла лежит в стороне от привычных туристических маршрутов Крыма, и это очень хорошо для тех, кто ценит уединение и возможность любоваться природой без запаха шашлыка и очередей на селфи.

Путь к Бакле начинается от села Скалистое Бахчисарайского района Крыма. Идем пешком от крайних улиц села или оставляем машину на лесной опушке.

Далее ваш ждет переход через крымский лес по неплохо натоптанной тропинке, которая в сильные дожди служит руслом ручья.

Не более 30 минут неспешной прогулки через лес, и перед вами открывается небольшая долина с поистине пасторальным пейзажем.

Продвигаемся по долине в южном направлении и выходим к скальному обрыву. Это и есть Бакла – самый северный пещерный город в Крыму.

Люди поселились здесь во второй половине III века. Первоначально это было небольшое укрепление, а затем под защитой стен и неприступных отвесных склонов вырос целый город. 

Часть населения его жили в домах, расположенных в долине, другие – в пещерах на отрогах скал.

Здесь жили и умирали представители множества народностей, населявших Крым – греки, римляне, готы, сарматы, византийцы, аланы. 

В комплекс городища входило более 100 пещер, давильни для вина и оливкового масла, зернохранилища, христианские храмы, некрополи.

Пещерный город Бакла был взят и полностью уничтожен войском степного темника Ногая в 1299 году.

С тех пор люди уже не селились здесь, но красота этого места осталась, вместе с прекрасными видами на лежащие вокруг долины, степными травами, древними камнями и чувством зависти к жителям Баклы, которые каждый день могли видеть, как солнце садиться за внутреннюю гряду Крымских гор.

Путь к Бакле. Координаты пещерного города:  GPS — N 44 48.603 E 34 00.268 Широта/Долгота. Автор всех фотографий: Кирилл Сомов.

         Источник: яндекс-карты.

 

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен