Тимирязевку снова хотят застраивать – студенты и преподаватели готовятся отстаивать старейший сельскохозяйственный вуз

Тимирязевку снова хотят застраивать – студенты и преподаватели готовятся отстаивать старейший сельскохозяйственный вуз
  Опытные поля МСХА. Источник: https://nash-sever.info

Вновь обострилась проблема возможной коммерческой застройки территории Тимирязевской академии. Руководство учреждения отдает инвестору 24 гектара, почти половина из них может быть застроена жильем. 

Одно из старейших учебных заведений столицы, основанное в 1865 году, располагает землями для научной работы, но по решению ученого совета 24 гектара могут быть отданы крупному девелоперу – компании ЛСР. Компания обещает построить для академии общежития, учебный корпус и спорткомплекс, но на девяти гектарах хочет воздвигнуть многоэтажки для коммерческой реализации

Между тем академия – ценный объект культурного наследия, имеющий охранную зону. Здесь действует старейший Мичуринский сад, основанный в 1939 году. Опытные поля, которые могут оказаться под бетоном, являются местом научных изысканий уже 140 лет, и работа не останавливалась здесь даже в годы войны. 

Пять лет назад Фонд развития жилищного строительства уже пытался отдать территорию вуза под строительство здесь панельных домов, но тогда в дело вмешался сам президент, которому защитники академии смогли дозвониться на прямую линию. 

Сейчас Тимирязевка, готовящая высококвалифицированные кадры для сельского хозяйства страны, снова стала объектом коммерческого интереса. Активисты опасаются, что аппетиты девелопера могут разыграться после получения первых гектаров, и экспансия продолжится на другие участки, принадлежащие вузу и имеющие большую ценность для продолжения научной работы. 

Главный корпус Тимирязевской академии. Источник: www.timacad.ru. 


Независимый журналист Константин Семинкомментируя ситуацию вокруг Тимирязевки, привел похожий случай в Сергиевом Посаде. Здесь существовал аграрный колледж, за сохранение которого активно выступали студенты и их родители. Ранее власти под предлогом ремонта переселили учебное заведение в бывший строительный техникум, пообещав сохранить специальности. Но вместо обещанного ремонта после выборов 19 сентября депутаты Московской областной думы проголосовали за реализацию плана приватизации госимущества, по которому предполагается продать и Сергиево-Посадский аграрный колледж. Весь план рассчитан на получение 1,1 миллиарда рублей. 

"В перечень выставляемых на продажу объектов на дорогой – пока еще не коттеджи – но все-таки дорогой подмосковной земле, учреждения здравоохранения, образования и социального развития, а также бывшие пионерские лагеря. С государственного баланса на баланс пока еще неизвестного барыги-приватизатора (а он, как вы понимаете, сразу профиль поменяет, поставит забор и начнет взимать плату) предлагается сбросить психбольница №14 в Дмитровском районе, Луховицкую центральную районную больницу, Павлово-Посадский кожвендиспансер, Щелковский колледж, Воскресенский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями, детские лагеря "Шушенский", "Факел" "Смена", "Радуга", "Тимуровец", "Мир", – рассказал Семин. 

Опытное поле МСХА, улица Прянишникова. Источник: Википедия 


В ту же логику постепенного вытеснения жаждой наживы социально и научно значимых интересов, считает журналист, укладываются и события вокруг Тимирязевки. 

В разговоре с ИА FederalCity жительница Тимирязевского района Наталия Водяцкая рассказала, что сейчас общественность, обеспокоенная судьбой учебного заведения, активизируется. Готовится единая петиция, подписи под которой смогут поставить и студенты, и жители района. Причем, как заметила Наталия, из общения с учащимися  она поняла, что они не против строительства новых корпусов на территории их вуза, как то обещает девелопер, однако все студенты категорически против коммерческой застройки alma mater

В Facebook активисты создали для координации работы специальную группу, готовятся коллективные обращения в Генпрокуратуру, Следственный комитет и Минсельхоз с требованием не допустить коммерческое строительство на землях академии. По словам Наталии, защитники Тимирязевки намерены идти "с разных флангов".



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен