Американские бомбардировщики отработали ядерный удар по Севастополю

Американские бомбардировщики отработали ядерный удар по Севастополю
  Бомбардировщики В-1В Lancer ВВС США. Источник: riafan.ru.

На перехват "стратегов" В-1В поднялись истребители ВКС РФ Су-30. Зачем раз за разом НАТО обостряет ситуацию в Черном море – в комментарии эксперта ИА FederalCity, генерал-майора Юрия Владимирова.

- Два дня назад два ракетоносца В-1В Lancer ВВС США выполнили рейс в акваторию Чёрного моря. Какова была цель этой миссии?

- Эти стратегические бомбардировщики базируются в Великобритании, а в наших краях появились в рамках учений тактических ядерных сил "Steadfast Noon-2021", в которых принимают участие летательные аппараты из 14 стран НАТО. Место проведения учений – Южная Европа, официальная цель – проверка эффективности средств ядерного сдерживания Альянса. Реальная цель – транспортировка и дальнейшее применение модернизированных термоядерных бомб B61, которые хранятся итальянской базе Геди.

Бомбардировщики в Черном море отрабатывали подавление средств ПВО и РЭБ крымской группировки, в первую очередь, мест базирования ЧФ в городе Севастополе. Затем, по замыслу натовских штабистов, последуют удары по остальным военным объектам полуострова и по ключевым компонентам инфраструктуры – электростанциям, мостам, дорогам.

К слову, бомбардировщики В-1В вооружены противокорабельными ракетами LRASM, способными поражать цели на расстоянии до 900 километров.

        Бомбардировщик В-1В Lancer ВВС США. Источник: modernweapon.ru.

- Это плановые учения или США спонтанно решили поиграть мышцами?

- Нет, такие учения проводятся каждый год. Кстати этой осенью они совпали с летно-тактическими учениями Castle Forge в Румынии и Болгарии, в которых также принимают участие американцы на своих F-15E, которые сертифицированы под применение бомб B61.

Основная проблема США и их союзников в Азово-Черноморском регионе заключается в мощной группировке разнородных сил ВС РФ, которая способна простреливать практически все Черное море, и обеспечивает зону ограничения доступа и маневра (A2/AD), прорвать которую НАТО без неприемлемых потерь пока не могут.

Однако вот уже третий год подряд "стратеги" ВВС США приближаются к берегам Крыма и отрабатывают подавление российских ПВО с дальнейшим нанесением ядерного удара по полуострову.

Так что это не игра мускулами, а рутинная боевая учеба.

        Зоны ограничения доступа и маневра (A2/AD) на западных границах РФ и в Сирии. Источник: rusplt.ru.

- Насколько возможен сценарий, при котором зона ограничения доступа и маневра будет подавлена силами НАТО?

- В мире ничего невозможного нет, как известно, просто в военной сфере цена достижения этого может оказаться слишком велика. Одномоментный пуск нескольких сотен крылатых ракет и управляемых бомб способен подавить любые комплексы ПВО и РЭБ. Другое дело, что это однозначное объявление войны, а согласно стратегии национальной безопасности РФ такие действия автоматически влекут за собой полномасштабный ответ ядерным оружием по военным базам и центрам принятия решений США и НАТО.

Центры принятия решений – это Вашингтон и десятки других крупных городов США и Европы. Это Третья мировая война и гарантированное уничтожение большей части человечества.

Руководители военных структур США и НАТО это хорошо понимают, поэтому есть все основания полагать, что они будут против попытки прорвать российские A2/AD.

А вот за американских политиков я не столь спокоен – слушая их выступления, порой сомневаешься в их психическом здоровье.

          Источник коллажа: news-front.info.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен