Первые призывники осенней кампании отправляются в Сибирь – что их ждёт

Первые призывники осенней кампании отправляются в Сибирь – что их ждёт
  Отправка новобранцев на службу. Фото: YouTube / МО РФ

Осенний призыв идёт уже более двух недель. Первые призывники уже отправились в самые холодные города военного округа, чтобы учиться защищать Родину. Рассказываем, с какими особенностями призыва будущие сибирские солдаты уже познакомились и с какими им только предстоит встретиться.

Тёплая форма

Призывникам осенней кампании, которые попадут в холодные регионы страны, предстоит начать свой год в армии с зимы. Поэтому им сразу выдают тёплую полевую форму — кители, штаны, куртки, берцы, рукавицы, шапки-ушанки. При сильных морозах солдатам могут выдать тулупы и валенки. Форма военнослужащих распределяется по цветам в зависимости от войск. В военно-морском флоте бойцы носят чёрный мундир, сухопутные войска отличаются формой зелёного цвета, а военно-воздушные силы — синей. 

Санитарные нормы и противодействие распространению коронавируса в местах прохождения службы

Здоровью солдат в военных частях медики уделяют наибольшее внимание. Так как срочники постоянно находятся друг с другом, риск распространения ковида по всей части даже от одного заболевшего очень велик. Поэтому перед отправкой каждый призывник сдаёт ПЦР-тест, а позже в месте прохождения службы может привиться вакциной, если нет медицинских противопоказаний. 

Стоит отметить, что по прибытии все солдаты снова проходят медосмотр и отправляются на двухнедельный карантин. Это также необходимо для того, чтобы пресечь распространение инфекции среди других военнослужащих. 

Слайд с брифинга начальника ГОМУ ГШ ВС РФ Е. Бурдинского по теме начала осеннего призыва. Источник: YouTube / Минобороны России


Горячее питание

Сегодня армейцы не чистят картошку на всю роту по старинке, а уделяют свободное время боевой подготовке и отдыху. Ответственность за организацию питания в армии теперь лежит на плечах профессиональных комбинатов. Система аутсорсинга в пищеблоках воинских частей действует в стране более десяти лет. Специалисты разработали специальное меню, в котором учли количество калорий, необходимых для восполнения энергии бойцов. Для шведского стола повара готовят несколько вариантов первых блюд, мясных и рыбных, гарниров. В салат-баре можно выбрать свежие или соленые овощи, фрукты. В дни именинника и в честь государственных праздников солдатам накрывают стол с пирогами, конфетами, печеньем и другими сладостями.

Персональные электронные карты и банковские карты

В последние годы армия России успешно осваивает цифровые технологии. Так, военные выплаты солдатам-срочникам теперь приходят на банковскую карту. Такой способ помогает армейцам хранить деньги под защитой и удобно совершать банковские переводы близким.

Персональные электронные карты появились позже. На пластиковой карте нанесена фотография и имя солдата. В карту зашит чип, на котором находится информация о дате рождения военнослужащего, выписка из личного дела, военно-учетная специальность, результаты боевой и физической подготовки.

Напомним, что осенний призыв будет длиться до 31 декабря.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен