Льготная ипотека на строительство частных домов – плохая новость для Севастополя

Льготная ипотека на строительство частных домов – плохая новость для Севастополя
  Вид на Байдарскую долину под Севастополем. Источник: wolframmos.livejournal.com.

Если подобное решение властей относительно квартир привело к взлету цен на недвижимость, то льготы на   возведение коттеджей несут опасность природе региона. Подробности – в материале ИА FederalCity.

Накануне премьер-министр Михаил Мишустин объявил о продлении льготной ипотеки до 1 июля 2022 года и включении в госпрограмму индивидуального жилищного строительства.

Льготная ипотека была запущена в апреле 2020 года. Она предполагает кредит со ставкой до 7% годовых и с максимальной суммой в 3 миллиона рублей. Приобрести квартиру можно было только у застройщика, а программа не распространялась на вторичное жильё, ИЖС и покупку участка под строительство частного дома.

Теперь ситуация изменилась и льготная ипотека распространилась и на постройку частного дома. Между тем эксперты полагают, что воспользоваться этой опцией смогут лишь обеспеченные россияне.

"Опыт показывает, что под индивидуальный проект загородного дома получить льготную ипотеку в банке будет чрезвычайно сложно. В тоже время, если это будет застройщик, который возводит коттеджный поселок, то тогда ситуация поменяется и кредит дадут с большой степенью вероятности", - считает эксперт-риелтор Анастасия Золотницкая.

Учитывая более высокую, нежели у квартиры, себестоимость строительства частного дома, есть все основания полагать, что льготная ипотека будет потрачена на приобретение жилья за городом теми, кто уже имеет собственную квартиру.

         Вид на Байдарскую долину под Севастополем. Источник: ognev.info.

Для Севастополя и Крыма это несет дополнительные риски – земли под ИЖС в регионе мало, особенно в прибрежных и предгорных зонах. Сейчас участок под строительство частного дома в Байдарской долине или под Балаклавой стоит до миллиона рублей за "сотку".

После распространения льготной ипотеки на индивидуальное жилье цены на землю в пригородной зоне Севастополя взлетят еще выше. 

Есть и еще один аспект, связанный с повышением спроса на частные дома – возможный ущерб для экологии региона. К примеру, живописная Байдарская долина, в которой с каждым годом прибавляется количество построенных домов, владельцы которых – жители материковой России, пожелавшие обзавестись "домиком у моря". Совсем недавно прошла информация, что в Байдарской долине "распаевали" под частную застройку еще 936 участков земли сельхозназначения.

 А между тем центральной канализации в долине нет, и большинство стоков уходит в почву, а затем – в Чернореченское водохранилище, которое является главным источником пресной воды для города федерального значения. Помимо этого, увеличивается нагрузка на экосистему региона, дороги и инфраструктуру коммунального хозяйства.

Программа льготной ипотеки под 6,5% с первоначальным взносом 15% на покупку жилья в новостройках действовала в России до середины июля 2020 года. В течение этого времени  в России выдано почти 1.7 миллионов ипотечных кредитов на 4.2 триллиона рублей.

           Строительство жилищных домов в России. Источник: sun9-45.userapi.com.

Минувшим летом  президент РФ Владимир Путин предложил продлить льготную ипотеку до 1 июля 2022 года по ставке в 7% и с предельной суммой кредита в 3 миллиона рублей по всем регионам России.

В министерстве строительства и ЖКХ высоко оценили влияние льготной ипотеки на темпы ввода в строй нового жилья – более 80 миллионов квадратных метров, несмотря на экономический спад, вызванный пандемией коронавируса.

В  то же время глава Центробанка Эльвира Набиуллина не разделяла оптимизма коллег из Минстроя. На совещании в правительстве она высказалась за сворачивание программы льготной ипотеке в большинстве регионов страны. Как пояснила глава ЦБ, льготы дали негативный эффект в виде дополнительного спроса, который влечет за собой рост цен на недвижимость.

В своем недавнем интервью в программе "Фанимани" Набиуллина определила три параметра, определяющих доступность жилья в России -  рост доходов населения,  уменьшение стоимости строительства и низкопроцентная ипотека.

          Новостройки в Ялте. Источник: tvchernomorsk.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен