Долгое эхо потопа – крымским бизнесменам приходится платить двойной "налог на дождь"

Долгое эхо потопа – крымским бизнесменам приходится платить двойной "налог на дождь"
  Подтопленные рынок и стадион в Керчи. Источник: pronedra.ru.

Счета за "приём и отведение поверхностных сточных вод" за август в несколько раз выше обычных тарифов. Подробности – в материале ИА FederalCity.

В материковой России "налог на дождь" ввели еще в 2011 году, а керченские предприниматели начали получать счета за содержание "ливневок" с 2016 года. На практике это выглядит так - в зависимости от частоты и объёма выпавших осадков начисляется определенная сумма в дополнение к оплате за водоснабжение и водоотведение.

В данный момент "дождевые" платежки приходят только тем физлицам, у которых заключен договор с Водоканалом. В Керченском филиале коммунального предприятия пояснили, что плата за сбор и отведение сточных вод на бытовых потребителей сейчас не распространяется.

По сложившейся практике, за содержание "ливневок" платят бизнесмены, чьи магазины или кафе находятся на территории, по которым проходит система водоотвода.

В середине июня на Керчь и южнобережье Крыма обрушился мощнейший ливень, В некоторых районах Большой Ялты и над горными хребтами выпало до трех месячных норм осадков (до 140 мм), в Керчи – две месячные нормы.

            Подтопленные автомашины в Керчи. Источник: pronedra.ru.

В результате удара стихии реки вышли из берегов и стали хозяевами на улицах крымских городов и поселков. В Керчи по данным МЧС, на утро 21 июня подтоплено 248 домов, от последствий стихии пострадали более 90 человек. На Керченском полуострове подтопленными оказались более 300 домов в Ленинском районе и селах Новоотрадное и Приозерное (там еще и снесена дамба), без электричества оказались более 40 тысяч человек.

Ввиду большого ущерба для предприятий и организаций, власти Республики Крым разрешили физическим лицам не оплачивать счета Водоканала за июнь. Однако природа нанесла инфраструктуре региона еще один удар.

15 августа сформировавшийся над акваторией Черного моря мезоциклон "Зарема" обрушился на Керченский полуостров в понедельник – сильные дожди шли более двух суток. В ночь на понедельник в Керчи выпало более 45 мм осадков, что превышает месячную норму для региона.

          Керчь после удара водной стихии, 16 августа 2021 года. Источник: kerch.fm.

В результате сильнейший ливень стал причиной сложной обстановки вблизи русел рек  Восточный Булганак, Катерлез, Мелек-Чесме. Подтопленными оказались городской стадион имени 50-летия Октября, рынок, рыбоконсервный завод "Пролив", около 100 домов и придомовых участков.

К утру 16 августа стихия перекрыла движение по центральным улицам Керчи, троллейбусы остались в депо. Кроме города Керчь, от ливней пострадали села Ленинского района - Приозерное, Юркино, Багерово, Красногорка.

Общий ущерб от летних "потопов" в правительстве полуострова оценили в 12 миллиардов рублей.

К большому огорчению предпринимателей, "прощать" последствия августовского потопа, в отличие от июньского, власти Крыма не стали.

Как итог – за последний месяц лета бизнесу предстоит платить по повышенному из-за ливней тарифу – в 2-4 раза больше обычного. Керченские предприниматели собираются обратиться к Совмину РК, а "Водоканал" готов сделать перерасчёт после получения соответствующего распоряжения от властей полуострова.

А пока в "Водоканале" дают советы, как уменьшить сумму "налога на дождь" – установит приборы учета стоков, получить акт геодезической экспертизы площади водосбора, высадить зеленые насаждения для задержки подтоплений.

          Улицы Керчи после выпавшей двухмесячной нормы осадков. Источник: t.me/media_echo.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен