Пришла пора нацелить украинские ракеты на Москву – окружение Зеленского

Пришла пора нацелить украинские ракеты на Москву – окружение Зеленского
  Пуск британской крылатой ракеты Brimstone корабельного базирования. Источник: u-f.ru.

Агрессия в высказываниях представителей Киева в последнее время зашкаливает. О готовности тамошнего режима перейти от слов к делу рассуждает военный эксперт ИА FederalCity Юрий Владимиров.

- Недавно вновь со стороны украинских руководителей прозвучало наглое заявление, на этот раз отметился советник президента Алексей Арестович, который предупредил о том, что ракеты ВСУ нацеливаются на столицу России. Что это, очередной бред, или к этим словам стоит отнестись серьезно?

- По моему мнению, это не бред, но и легкомысленно относиться к подобного рода заявлениям не стоит, и вот почему. Ни для кого не секрет, что в окружении многих глав государств есть придворные шуты, которым позволено молоть языком. Но дело в том, что несут они не только чушь, но, иногда, говорят то, чего не может позволить себе руководитель. Вот и Арестович как раз из таких придворных шутов. Как вы понимаете, Зеленский еще надеется на встречу с Владимиром Путиным, она ему необходима для удержания власти. Но стоит президенту Украины ляпнуть, что крылатые ракеты его вооруженных сил нацеливаются на Москву, то о встрече с Путиным можно забыть раз и навсегда.

Серьезно же отнестись к заявлениям Арестовича стоит исключительно по одной причине – он предупреждает Кремль от имени киевского режима, что у них на вооружении вскоре появятся крылатые ракеты, полученные от Великобритании и США. В окружении Зеленского почему-то думают, что эта угроза смягчит переговорные позиции Москвы.

        Британские крылатые ракеты Brimstone. Источник: 24tv.ua.

- Что дает повод так думать? И о каких ракетах идет речь?

- В отличие от большинства граждан Украины, нынешний режим прекрасно осведомлен о боевых возможностях ВС РФ, в том числе и сфере высокоточного оружия. Это знание их откровенно пугает, они понимают, что в случае необходимости, ракетные комплексы "Искандер" или "Калибр" способны поразить любое на выбор окно в администрации президента Украины. И этот свой страх они проецируют на других, забывая при этом о возможностях современных систем ПВО и РЭБ, которыми обладает Россия, и наличие которых автоматически перемещают эти украинские угрозы в разряд гипотетических.

Далее. Когда в Киеве пугают крылатыми ракетами, то тамошние "стратеги" имеют в виду не советские еще разработки ОТРК "Сапсан", которые в КБ "Южное" пытаются модернизировать вот уже 15 лет, а американские Tomahawk сухопутного базирования и британские Brimstone корабельного базирования. Поставки этого высокоточного оружия Украине вполне возможны, считают аналитики МО и МВД РФ. Конечно, эти ракетные комплексы, прошедшие модернизацию, представляют для нас определенную опасность, но подобные ракеты давно стоят в Прибалтике, и там подлетное время и до Москвы, и, тем более, до Петербурга, еще меньше, чем из Харькова. Дело не в подлетном времени – дело в существовании государства Украина, которое может прекратиться после первого ракетного залпа по территории РФ.

         Пуск ПКР "Нептун" украинского производства. Источник: goodfon.ru.

- Вы считаете, что такой залп может последовать?

- Принимая во внимание неадекватность большей части представителей киевского режима, ожидать от них можно всего, особенно если у них в руках окажутся современные ракетные комплексы. Кроме того, в последние несколько недель тональность разговоров о возможном вступлении Украины и Грузии в НАТО вновь обрела некую определенность.

С этой точки зрения, даже получив план действий по членству в НАТО (ПДЧ), забубенные головушки киевского паньства могут закружиться, и им покажется, что ПДЧ – это уже почти членство. Они решат, что армии всего "демократического сообщества и свободного мира" с ними, и начать атаку на Донбасс или Крым.

На самом деле воевать с Россией за Украину никто из членов НАТО не будет, даже такие отпетые русофобы, как поляки. Тамошние политики тоже иногда не дружат с реальностью, но жить при этом все же хотят.

Возвращаясь к теме нашей беседы, подведу краткий итог – до момента получения в свои руки высокоточного современного ракетного вооружения в количестве больше одного опытного образца, спикеры киевского режима будут повышать градус агрессивных заявлений до очень высоких значений, но это будут только слова. К делу нынешние власти Украины перейти пока не готовы.

        Президент Украины Зеленский в каске и бронежилете. Источник: rus.uudis.net.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен