В Петербурге ужесточается контроль за соблюдением масочного режима

В Петербурге ужесточается контроль за соблюдением масочного режима
  Проверка масочного режима в петербургской маршрутке. Кадр из видео в ТГ-канале "Начальник транспортного цеха"

По всему городу действуют мобильные бригады, поверяющие наличие масок у пассажиров городского транспорта. Это стало заметно и визуально, особенно в метро, где еще летом никто не обращал внимания на отсутствие маски. Теперь же для «безмасочников» значительно возрос риск попасть под проверку, получив акт о нарушении, административный протокол и, в конечном счете, штраф. 

Об усилении контроля над соблюдением режима сообщает и Комитет по транспорту. По словам его представителя, лишь за прошлую неделю бригады Межведомственной транспортной комиссии северной столицы провели сто пятнадцать мероприятий по контролю ношения гражданами средств индивидуальной защиты (СИЗ). Было составлено пятнадцать актов на нарушителей.

Ношение масок на транспорте теперь обязательно. Фото с сайта pexels.com

Возвращаясь к проверкам в метро, они тоже стали более интенсивны: 18 – 24 октября группами быстрого реагирования метрополитена поведено более двух тысяч контрольных рейдов, было составлено восемнадцать актов. 

Вместе с тем городские власти намерены сократить число составов городского транспорта, а также на время объявленного локдауна заморозить льготные проездные для школьников и пенсионеров. 

А по словам главы отдела петербургского Роспотребнадзора Ирины Чхинджерии, в ведомстве не исключают, что список сфер, работники которых будут подлежать обязательной вакцинации от ковида, будет расширен. При этом, однако, согласно исследованию, проведенному специалистами портала HH.ru, в северной столице 58 процентов компаний не настаивают, чтобы их работники вакцинировались. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен