Гримасы реновации: некоторые дома расселяют, но не сносят. Кому они достанутся?

Гримасы реновации: некоторые дома расселяют, но не сносят. Кому они достанутся?
  Фото: телеграм-канал Железобетонный замес

В Москве при реализации программы реновации возникают случаи расселения старых  домов без дальнейшего их сноса. Многие оказываются выселены из обжитых квартир против своей воли, кто будет владеть домами – открытый вопрос, передает ИА FederalCity.  

В Южном административном округе Москвы жителей квартала на Каширском шоссе района Москворечье-Сабурово переселили по программе реновации из добротных домов, построенных в послевоенные годы. Однако позже выяснилось, что сносить "сталинки" нельзя. Они оказались в списке из 218 исторических зданий, представляющих историко-архитектурную и градостроительную ценность. 

Телеграм-канал Железобетонный замес предполагает, что в данном случае речь идет об ошибке при изначальной экспертной оценке исторической ценности зданий. На сайте правительства Москвы mos.ru приводятся слова председателя Комитета по архитектуре и градостроительству Юлианы Княжевской, которая заявляла, что специальная комиссия провела серьезную и кропотливую работу, в спорных случаях были изучены архивы или осуществлен выезд на место для принятия решения о включении зданий в список.

Дом на Каширском шоссе. Источник: телеграм-канал Железобетонный замес

 

О дальнейшем функциональном назначении зданий решения будут приниматься с учетом мнения горожан, предложений местных депутатов и исходя из потребностей конкретного района, заверяет Княжевская. По ее словам, в зданиях могут разместиться детские сады, дома культуры, спортивные или медицинские центры.

Тем не менее, москвичи оказываются выселены из крепких домов, расположенных в тихих уютных зеленых дворах, в новостройки, которые далеко не всегда отличает высокое качество. Также остается открытым вопрос, кому после расселения и спасения от сноса достанутся эти дорогие объекты недвижимости. 

Ранее ИА FederalCity сообщало об аналогичной истории здания по адресу ул. Саратовская улица, дом 12/2 в районе Текстильщики. Дом четырехэтажный, 1951 года постройки, построен по индивидуальному плану. Сейчас он  также входит в список зданий, представляющих архитектурную ценность и избежавших сноса. В 2019 году в редакцию обратилась жительница этой "сталинки" Светлана. Она сообщила, что жители дома вынуждены выполнять решение о включении в реновацию по итогу общего собрания собственников (ОСС), на котором за переселение проголосовало лишь 52,5 процента собственников вместо положенных по закону 66,67. Суды вплоть до Верховного оставили в силе решение ОСС. 

Дом по ул. Саратовская 12/2. Источник: ИА FederalCity  


В интервью ИА FederalCity Светлана подчеркнула, что специально выбирала квартиру в данном доме и сделала в ней дорогостоящий и основательный ремонт. Однако в итоге ее труды, вложения и ее право на проживание там, где она желает, было нарушено из-за  программы реновации и решения части жителей дома, принятого к тому с нарушением прописанной в законе процедуры. 

ИА FederalCity будет следить за судьбой таких зданий. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен