Снос ВНИИБ в Петербурге начался под прикрытием ремонтных работ?

Снос ВНИИБ в Петербурге начался под прикрытием ремонтных работ?
  Работы у здания ВНИИБ. Источник: ТГ-канал "Красимир V"

В настоящий момент у памятника советской архитектуры, за который градозащитники Петербурга борются с застройщиком, собрались люди, намеренные помешать сносу.

Активистам удалось ознакомиться с документами, на основании которых ведутся работы на 2-м Муринском проспекте, 49. Как написал в ГАТИ сам застройщик, ГК ФСК, он якобы проводит «противоаварийные» работы сроком с 27 по 31 октября. 

Скрин документа, на основании которого ведутся работы. Источник: ТГ-канал "Живой город"

При этом здание ВНИИБ – и визуально, и по отзывам экспертов – находится в прекрасном техническом состоянии, речь о какой-либо его аварийности идти не может. Однако еще в июле застройщик согласовал в ПАО «Россети» работы по электроснабжению в рамках строительства многоквартирного жилого дома. 

Как сообщало ИА FederalCity, регулярно освещающее ход противостояния вокруг ВНИИБ, ранее там была поставлена временная электроподстанция. На днях ее начали подключать к сети, что может свидетельствовать о намерении ввести в работу тяжелую технику. Например, строительный кран. Похоже, что там планируется никак не ремонт... 

Сначала защитники ВНИИБ не пустили туда технику, но позже грузовик с песком сумел въехать на территорию. В настоящий момент у здания вновь собрались активисты, вызвана полиция.

Скрин документа, на основании которого ведутся работы. Источник: ТГ-канал "Живой город"

Напомним, что 22 ноября пройдет предварительное судебное заседание по второму отказу КГИОП признать здание памятником. Суд по первому отказу был выигран активистами в августе. 

- Очевидно, застройщик намерен ликвидировать предмет спора, не дожидавшись решения суда и воспользовавшись локдауном, - полагает один из градозащитников. – А чтобы судебный запрет на снос не был установлен, он делает все, не получив разрешения на строительство. Если отсутствует документ, то невозможно и приостановить его действие… 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен