Обагренные кровью земли Твери и Ржева. 80 лет назад началось наступление на Москву

Обагренные кровью земли Твери и Ржева. 80 лет назад началось наступление на Москву
  Красноармейцы с жителями освобожденной деревни на Ржевском направлении. Фото: https://waralbum.ru/240980/

Битва за Москву стала первым стратегическим поражением Германии во Второй мировой войне и переломным моментом в Великой Отечественной войне. С начала боевых действий прошло уже 80 лет.

30 сентября 1941 года в ходе операции «Тайфун» группа армий «Центр» пошла в наступление на столицу Советского Союза. Войска вермахта планировали окружить Москву к середине ноября 1941 года, а после – подавить сопротивление Красной армии с помощью авиационных и артиллерийских налетов. Среди приоритетных задач германское командование выделяло захват Калинина (ныне Тверь), где располагалась стратегическая магистраль – Октябрьская железная дорога, которая соединяла Москву и Ленинград. Его заняли 14 октября 1941 года, в тот же день вражеские танки и пехота ворвались в соседний Ржев и оккупировали его на 17 долгих и кровавых месяцев. 

Началось страшное время, которое очевидцы вспоминали с содроганием. В городе установили «новый порядок»: непокорных расстреливали и вешали, молодежь угоняли в лагеря, а случалось и так, что сжигали целые семьи. Весь период оккупации Ржев оставался прифронтовых городом, в нём дислоцировалось большое количество частей вермахта, из-за чего его постоянно бомбила советская авиация. 

Карта Ржевской битвы. Источник: https://rzhev.histrf.ru 


Сражения, развернувшееся подо Ржевом с 5 января 1942 года по 21 марта 1943 года, историки называют самыми ожесточенными и кровопролитными: потери были катастрофическими с обеих сторон. Однако перед Советской армией стояла цель не отвоевать город, а уничтожить основные силы немецкой группировки на Ржевско-Вяземском плацдарме, в 150 километрах от Москвы. Общие потери с учётом раненых составили более 1,1 миллиона человек.

И если о Калинине многие знают, то о Ржеве и Ржевской битве, которая сыграла ключевую роль в сражениях за Москву, слышали лишь единицы. На уроках истории этой теме раньше уделяли не так много времени. 

Первое и, пожалуй, единственное, что приходило на ум при упоминании этого города – стихотворение Александра Твардовского «Я убит подо Ржевом». Однако в 2017 году всё изменилось: в июне впервые заговорили о создании Ржевского мемориала, а уже в августе был объявлен конкурс на лучший проект. Тогда вся Россия узнала о событиях тех лет. А уже в декабре 2019 года свет увидела военная драма «Ржев», режиссёром которой выступил Игорь Копылов. Фильм рассказывает о событиях, произошедших в годы Великой Отечественной войны на Ржевско-Вяземской земле.

Ржевский мемориал. Источник: https://rzhev.histrf.ru 


В основу сценария легла повесть писателя-фронтовика Вячеслава Кондратьева «Искупить кровью». Почти все герои произведения имели свои прототипы – реальных солдат, с которыми был знаком автор. Одним из них был дедушка петербургского бизнесмена Евгения Пригожина. Меценат предложил не только снять реалистичный фильм о забытых подвигах советских солдат, но и профинансировал работу. 

По мнению зрителей, история про события подо Ржевом вышла очень честной, личной и камерной. 

В России фильм получил большое количество положительных отзывов со стороны зрителей, кроме того, коллеги-кинематографисты высоко оценили работу съемочной группы. После премьеры ленты права на показ приобрели в Германии, Франции, Польше, США, Японии и Корее. «Ржев» снискал уважение и у зарубежных критиков. Так, в 2020 году фильм получил Гран-при на испанском SOL Russian Film Festival, а в 2021 году его трейлер стал номинантом американской премии Golden Trailer Awards.



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен