«Подонки!» Петербургское правительство обиделось на шутку «Панорамы»

«Подонки!» Петербургское правительство обиделось на шутку «Панорамы»
  В городском транспорте. Фото с сайта ru.freepik.com

Губернатор Беглов собирается жаловаться в полицию на авторов заметки в псевдоновостном сатирическом издании.

Речь идет о материале интернет-газеты «Панорама», специализирующейся на фабрикации гротескных фейковых «новостей» разной степени сарказма. Однако читатели периодически воспринимают как настоящие, иногда эти «новости» даже попадают в ленты других, уже совершенно «серьезных» СМИ. Но Смольный теперь превзошел этот рекорд наивности. 

«Панорама» обнародовала «новость», что во время ноябрьского локдауна проезд в общественном транспорте северной столицы будет стоить до пятисот пятидесяти рублей. Материал страшно обидел губернатора Александра Беглова, который обозвал его творцов «настоящими подонками» и пообещал пожаловаться на них «силовым структурам», как на распространителей порочащих администрацию Петербурга слухов. 

Александр Беглов (в центре) в петербургском метро. Источник: ТГ-канал "Правительство Санкт-Петербурга"

Однако вряд ли от этого у «Панорамы» будут какие-то неприятности: каждая «новость» издания снабжена предупреждением, что она не соответствует действительности.

- Я очень хорошо понимаю журналистов из «Панорамы», - заметил в беседе с ИА FederalCity петербургский писатель и журналист Павел Ганипровский. – Пару раз за годы своей работы в СМИ я сам бывал в похожей ситуации. Например, однажды на страницах газеты «Невское время» я опубликовал довольно резкий фельетон, в котором по методу доказательства от противного выразил свое отношение к антиклерикальным настроениям в российском обществе. И потом был очень удивлен, когда понял, что не только сотни читателей, но даже и некоторые мои коллеги восприняли сатирический текст совершенно серьезно. С тех пор стараюсь писать подобное осторожнее. Но в данном случае удивительную наивность демонстрирует чиновник высокого ранга, и вот это уже никуда не годится. Когда лицо теряет губернатор, это негативно отражается на имидже города. Ну и лишний раз показывает качество работы бегловской пиар-службы. 

Повышение цен на городском транспорте Петербурга за последние 10 лет. Источник: "Невские новости"

Между тем за время губернаторства Александра Беглова проезд в питерском городском транспорте подорожал уже на пятнадцать рублей. И это информация не из «Панорамы»


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен