От Петрозаводска до Кеми – оптимальный маршрут по Карелии

От Петрозаводска до Кеми – оптимальный маршрут по Карелии
  Соловецкий монастырь, лето 2021 года Фото Кирилла Сомова.

Путешествие в северный край озер, рек и храмов с фотографиями и местами размещения – в  обзоре ИА FederalCity.

Карелия давно входит в число наиболее востребованных туристических направлений России, и по праву. Великолепная природа, масса достопримечательностей, вполне налаженная инфраструктура индустрии отдыха.

Главное в выборе отдыха в Карелии – время года и оптимальный маршрут. Это либо зима с обилием снега, либо вторая половина лета, когда комаров еще не так много, а дожди еще не зарядили.

Интересного в Карелии много, главное – суметь выбрать порядок локаций, который не слишком сильно облегчит ваш кошелек, но, в тоже время, даст возможность посмотреть максимально много.

Наше путешествие в Карелию началось с Петрозаводска, куда мы прибыли на фирменном поезде из Москвы. В 100 метрах от ж/д вокзала расположена гостиница "Питер Инн" (Петр Первый) – весьма достойная и не слишком дорогая.

Находясь в Петрозаводске, невозможно не побывать на берегах Онежского озера и побродить по набережной.

Далее наш путь лежит на остров Кижи – суда на воздушной подушке отходят от причалов Петрозаводска.

Лучше всего сокровищницу деревянного зодчества России – комплекс Кижи – лучше рассматривать сначала в сопровождении гида, а затем пройтись по территории самостоятельно.

Особое внимание рекомендуется обратить на аутентичные жилые и хозяйственные постройки двухвековой давности.

Еще одна "фишка" Петрозаводска – сплав по реке Шуя. Пара порогов второй категории сложности, почти часовой проход по реке, и, в завершении сплава – уха и макароны по-флотски. Объедение.

Далее наша дорога лежит в Сортавалу, там нас ждут сначала знаменитые карьеры Рускеала. Настоятельно советуем не пожалеть денег и совершить плавание по рукотворному озеру на небольшом катере-паромчике.

Следующей локацией нашей программы является остров Валаам и прилегающие к нему островки. Вновь переход по озеру, на этот раз Ладожскому, и перед нами появляются храмы одной из самых известных в России православных обителей.

В Валааме хорошо – тихо, спокойно и благостно. Особая атмосфера на этих островах – и чудесные виды.

А теперь вперед – на север. Мы едем в рабочий поселок Рабочеостровск на Белом море, это отправная точка для плавания на Соловецкие острова.

Останавливаемся в туркомплексе "Причал", в нескольких сотнях метров от места отправления водного транспорта на Соловки.

Нам повезло – все время путешествия стояла ясная, безоблачная погода. 

Поэтому переход по Белому морю к Соловецкому монастырю был наполнен самыми прекрасными впечатлениями.

И вот мы – на Соловках. Сложенные из громадных каменных глыб стены и башни монастыря не могут не вызывать сильных эмоций, как и экскурсия по территории обители.

Стоит отметить, что история Соловецкого монастыря в большей степени является летописью военных столкновений и осад. Здесь не только звучали проповеди, но и гремели пушки – шведы и британцы пытались взять обитель, но не смогли.

Мы покидаем Соловецкие острова. Далее – ночевка в причале, ужин в ресторане "Кемска волость" и переезд в городок Кемь, где мы садимся на поезд "Мурманск-Москва".

Карелия навсегда останется в наших воспоминаниях, как один из самых интересных туристических маршрутов России. Все путешествие уместилось в пять дней.

          Все фотографии Кирилла Сомова.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен