Карта протестной активности Севастополя в октябре 2021 года

Карта протестной активности Севастополя в октябре 2021 года
  Одиночный пикет у здания правительства Севастополя. Источник: sevoborona.site.

Очаги скандалов, напряженности и протестов, которые наблюдались в городе федерального значения во второй месяц осени - в обзоре ИА FederalCity.

Наиболее обсуждаемой новостью октября стали новые ограничительные меры, введенные городским правительством из-за резкого увеличения в регионе выявленных случаев заражения Covid-19.

Местные власти с 30 октября по 7 ноября запретили практически все, что связано с отдыхом – общепит, центры отдыха, клубы, театры, музеи, экскурсионную деятельность.

Более того, спустя год и четыре месяца, "проверки на дорогах" вновь стали в Севастополе реальностью. Пока действовать блокпосты будут до 7 ноября и рассматриваются в качестве временной меры во время "длинных выходных". 

В ходе проверки документов всем проезжающим необходимо предоставить сертификат о вакцинации или QR-коды, либо справку о перенесенном заболевании с оригиналом печати. Проехать в Севастополь можно будет только при наличии одного из этих документов.

Помимо этого, при поселении в лицензированных местах размещения от клиентов будут требовать ПЦР-тест, даже если турист является обладателем QR-кода.

           Блокпост на въезде в Севастополь, весна 2020 года. Фото Юрия Югансона.

Эти меры вызвали немало волнений в севастопольских соцсетях.

"- Пыталась попасть в спортзал со скрином сертификата о первой вакцинации. Мне сказали, что нужна именно бумажная справка. Пришлось пройти квест в поликлинике, чтобы взять именно фактическую справку.

- Почему я должен колоться? Корона это по факту пневмония. Почему от гриппа так не заставляют. Каждый год люди болеют.

- Китай даже не парился. Жестко перекрыли выход из дома, еду привозили к двери, за выход из домов - штраф и в изолятор. Победили ковид за 7 месяцев. Также и в других странах. А тут - развели бодягу.

- Интересно, а губернатор имеет право нарушать Конституцию и ограничивать перемещение севастопольцев?

- Вот где в Конституции или в Законодательстве страны записано, чтобы часть страны отгородить от остальной ее территории и граждан страны не пускать без медицинской справки?". 

Стоит отметить, что в условиях чрезвычайной ситуации (а именно таковая наличествует в Севастополе с марта 2020 года), на законных основаниях, губернатор города имеет право вводить все те ограничения, которые имеют место. Другое дело, что пропаганда вакцинации в регионе, по сути, провалена – тому свидетельством те 30% горожан, которые решили привиться от коронавируса.

Отопительный сезон открыт в Севастополе уде почти две недели. Однако не все жители получили тепло.

           Текст плаката одиночного пикет у здания правительства Севастополя. Источник: sevoborona.site.

Так, отключив еще 25 июня 2021 года 24-ый дом по улице Волнистой от электросети и водоснабжения, власти обрекли проживающую в этом доме семью Проценко, в которой есть старики, дети и инвалиды, на крайне сложные условия выживания в зимний период.

Прохладная погода уже вступила в свои права, и в обезвоженном и обесточенном доме семьи Проценко за последнюю неделю температура не поднимается выше десяти градусов.

Поэтому глава семейства вышел на одиночный пикет перед зданием городского правительства. Заместитель руководителя аппарата губернатора и правительства – начальник управления судебно-претензионной работы Сергей Смирнов вышел к протестующему и пообещал начать конкретный разговор о подключении коммуникаций жизнеобеспечения к многострадальному дому.  

И еще на тему коронавирусных ограничений, как же без них.

25 октября выразить свой протест против перевода школ на дистанционную форму обучения к зданию городского правительства.вышла педагог одного из общеобразовательных учреждений города Екатерина Чепурная.

Она рассказала, что она работает учителем иностранных языков в одной из севастопольских школ,  является матерью двоих детей, а также возглавляет региональное отделение общественной организации защиты семьи.

"Я вышла на этот пикет, чтобы выразить свое отношение к повторному переводу детей на дистанционное обучение. Уже прошлый опыт дистанта показал, что школьники не в состоянии, находясь один на один с компьютером, полноценно усваивать школьную программу. Кроме того, детям как воздух нужно общение со сверстниками, иначе они вырастут социопатами", — заявила Чепурная.

            Источник фото:  тг-канал t.me/lokosew.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен