Банальная ошибка чиновников – убитые надежды книготорговцев

Банальная ошибка чиновников – убитые надежды книготорговцев
  Книжный магазин. Фото с сайта pexels.com

Недавно информационное пространство всколыхнула интересная новость – в Санкт-Петербурге, якобы, книги были признаны товаром первой необходимости. Очевидно, из этого следовало, что книжные магазины продолжат работать и во время «нерабочей» недели.

Многие радовались, что культурная столица «держит марку», другие – подшучивали над книголюбием петербуржцев, ну а третьи попросту недоумевали.

Сотрудники книжного магазина «Подписные издания» весело отмечали включение книг в перечень товаров первой необходимости, однако их радость была преждевременной. Источник: Инстаграм izdaniya

Однако реальность, как это часто бывает, оказалась не особенно интересной.

- Увы, непериодические издания были в списке товаров первой необходимости всего пару часов, потом их из списка удалили, - комментирует ситуацию для ИА FederalCity представитель магазина «Подписные издания». – Так что книжные, как и прежде, закрыты в локдаун.

Сотрудники книжного магазина «Подписные издания» весело отмечали включение книг в перечень товаров первой необходимости, однако их радость была преждевременной. Источник: Инстаграм izdaniya

А Тимур Венков, сооснователь издательства «Черная сотня» и книжной лавки «Листва», специально для ИА FederalCity поделился своей версией произошедшего:

- Печально, но это просто банальные невнимательность и неаккуратность чиновников. На сайте комитета по промышленной политике инновациям и торговле Санкт Петербурга были опубликованы методические рекомендации и комментарии к постановлению правительства об ограничениях. И во втором пункте комментариев ляпнули приставку «не» в пункте про «периодические печатные издания» (газеты, журналы) и получилось «непериодические». То есть, книги. У меня осталась ссылка на файл с ошибкой, он все еще лежит на сервере комитета. Вот и все, никакого решения и передумывания, а просто опечатка.

Вместе с этим книгоиздатель заметил, что вместе с опечаткой о книгах из списка исчез и пункт о канцелярских принадлежностях. Возможно, они также попали в перечень по ошибке.

Книжные магазины Петербурга, как могли, подготовились к локдауну. Источник: ТГ-канал "Черная сотня" 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен